Возможен ли взыскание и продажа 1/2 доли в общей долевой собственности без ее выделения в натуре?
199₽ VIP

• г. Москва

Может ли судебный пристав-исполнитель наложить взыскание на 1/2 долю в общей долевой собственности в доме и продать эту долю на торгах, если долевая собственность не выделена в натуре (не разделена).

Ответы на вопрос (14):

Конечно может.

Если речь идет не о единственном жилье.

Если жилье единственное то не может (ст. 446 ГПК РФ).

Просто при продаже преимущественное право покупки будет иметь второй собственник (ст. 250 ГК РФ)

Добрый вечер!

Да, может.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 80

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

1.1. Арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей.

Здравствуйте, Елена! Может обратить взыскание 1/2 доли в общей долевой собственности и реализовать на публичных торгах согласно ст.89-91 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" при том условии, что это жилое помещение не является единственным пригодным для проживания жилым помещением. Такое реализовать с публичных торгов нельзя, если оно не в залоге. Согласно статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание

При таких условиях, если доли не выделены в натуре, арестовать и выставить на торги он,конечно имеет право, если это не единственное жилье должника,вот только покупателей не найдется, на 1\2 доли в жилом доме, это не покупают, если бы производственное помещение, тогда бы нашлись.

Если единственное жилье, то и на торги не выставят, но вот арест-запрет на регистрационные действия имеют право наложить.

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 446 ГПК РФ

КонсультантПлюс: примечание.

О видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание, см. ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194

Это лучший ответ

Да, может судебный пристав-исполнитель наложить взыскание на 1/2 долю в общей долевой собственности в доме на основании возбужденного исполнительного производства, если отсутствуют денежные средства в рублях или валюте, драг. Металлы, на которые в первую очередь обращают взыскание в соответствии со ст.69 п.3 Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

При отсутствии или недостаточности денежных средств (п.4 ст.69 Закона) взыскание обращают на имущество. Должник вправе указать имущество, на которое он просит в первую очередь обратить взыскание.

В соответствии со ст.446 ГПК РФ

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением...

Вы до сих пор не поясняете в дополнительных вопросах находится ли оно в залоге, единственное ли жилье, пригодное к проживанию.

Наверно не единственное.

Тогда в соответствии с ст.89 Закона доля в доме может быть реализовано на торгах по оценочной стоимости.

Здравствуйте!

Обращение взыскание на долю в общем имуществе в исполнительном производстве может производиться обязательно с учетом особенностей установленных в статье 255 ГК РФ.

При этом и кредитор, и судебный пристав-исполнитель вправе требовать в порядке статьи 255 ГК РФ в судебном порядке выдела доли должника в натуре из общей собственности и обращения на нее взыскания

То есть надо обращаться и с иском и о выделе и об обращении взыскания..,

Ограничения: единственное жилье под зашитой ст.446 ГПКРФ.

Здравствуйте Елена

Пристав наложить арест может на долю должника, но продать на торгах нет - если доля не в залоге, нет ипотеки и является единственно пригодным для проживания жильем

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"

Обращение взыскания на имущество должника

П. 62

Дом жилой (хотя в настоящее время не подключены коммуникации, так как фактически дом не достроен), дом не в залоге, собственник 1/2 доли (должник) гражданин Румынии (там и живает), на территории РФ у него нет другого жилья.

Если не подключен коммуникации, проживать в нем невозможно, то есть основание обратить взыскание на такое имущество, тем более является похоже не единственным пригодным для проживания, т.к. проживает не на территории РФ, а следовательно положения статьи 446 ГПК РФ к этой ситуации не применить. По крайней мере если бы стояла цель взыскать средства за счет продажи с торгов недостроенного дома я бы попытался это сделать.

Это лучший ответ

Раз на территории РФ нет другого жилья - значит оно единственное

, на которое не может быть обращено взыскание (ст.446 ГПК РФ). Взыскание производится в России и российским законам. И жилье в РФ единственное.

Если это единственное жилье то на него не могу уточнить обратить взыскание в соответствии со 446 ГПК РФ.

То что дом не достроен и не подключен к коммуникации это не имеет значения если данный гражданин Румынии в нем проживает.

Статус недвижимости в Росреестре?

Жилой дом?

Недострой?

Если жилое и единственное-нет.

А если недострой по Росреестру - то да

Далее, вправе требовать в порядке статьи 255 ГК РФ в судебном порядке выдела доли должника в натуре из общей собственности и обращения на нее взыскания-вот такие требования могут быть

Здравствуйте Елена

Согласно ст. 446 ГПК - пристав может наложить арест, но изъять недвижимость нет при этом если доля не в залоге - никак не выставит на торги

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"

Обращение взыскания на имущество должника

П. 62

Если не подключены коммуникации, дом не может быть жилым и зарегистрирован, как жилой дом, по регистрации вЕГРП дом не числится как жилой, следовательно, не может быть признано единственным жильём и ст.446 ГПК РФ здесь не применима и на 1/2 недостроя может быть наложен арест, но, как писал ранее, вряд ли его кто купит, тем более не дострой.