Директор медколледжа требует прививку от коронавируса - обязательна или добровольна?

• г. Воронеж

Деректор медколледжа заставляет преподавателя делать прививку от короновирус, если нет то увольнение, ссылается на постановления министерства здравоохранения, куча разных законов, может отстранить от работы и т. д. Отказаться нельзя, но на бумаге о согласии на прививку написано добровольно. Что делать и как быть?

Ответы на вопрос (4):

Вам решать, - или делать прививку или не работать. Обязать ее делать не могут. Но отстранить от работы обязаны будут. Директор прав.

Вакцинация от ковид носит только добровольный характер, принуждение недопустимо, уволить не могут. Обращайтесь в ГИТ либо в прокуратуру.

Медосмотр пройден, по какой статье если нет отстранения от работы по короновирусу?

В соответствии с Федеральным законом от 17.09.1998 № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» проведение профилактических прививок и вакцинация являются обязательными для определенной категории граждан.

Постановлением Правительства РФ от 15.07.1999 № 825 определен Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок.

К ним, в том числе, относятся работы во всех типах и видах образовательных учреждений.

Министерством здравоохранения Российской Федерации утвержден приказ от 21.03.2014 № 125 н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям», где указаны категории и возраст граждан, подлежащих обязательной вакцинации.

Если педагог отказался от прохождения профилактической вакцинации, а по состоянию здоровья противопоказаний у него нет, то в отношении его может быть применено дисциплинарное взыскание в виде замечания или выговора. Следовательно, указанный работник впоследствии может быть уволен на основании п. 5 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ при наличии непогашенных дисциплинарных взысканий.

Таким образом, педагогический работник обязан пройти профилактическую вакцинацию за счет средств работодателя в сроки, определенные национальным календарем профилактических прививок.