Скажите пожалуйста, если устроилась на работу 20 числа, этого месяца, могу рассчитывать на аванс?

• г. Чебоксары

Скажите пожалуйста, если устроилась на работу 20 числа, этого месяца, могу рассчитывать на аванс?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Екатерина! К сожалению, в данном случае "аванс", а точнее заработная плата за первую половину месяца, Вам не положен (если, конечно в организации не предусмотрена выплата более двух раз за месяц), так его расчет производится, соответственно, за первую половину месяца, а Ваше трудоустройство приходится на 20-е число, что входит во вторую половину месяца.

Цитата:

Работодатель обязан выплачивать заработную плату не реже чем каждые полмесяца (ч. 6 ст. 136 ТК РФ). При этом в локальном нормативном акте, трудовом договоре можно зафиксировать положения о выплате заработной платы чаще чем два раза в месяц (Письмо Минтруда России от 28.11.2016 N 14-1/В-1180).

Дата выплаты заработной платы должна определяться конкретной датой не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена. Данный вывод следует из положений ч. 6 ст. 136 ТК РФ.

Согласно позиции Минтруда России с учетом этого требования заработная плата за первую половину месяца должна быть выплачена в установленный день с 16-го по 30-е (31-е) число текущего месяца, за вторую половину - с 1-го по 15-е число следующего месяца (Письма от 12.03.2019 N 14-2/ООГ-1663, от 21.09.2016 N 14-1/В-911).

Иные сроки могут быть установлены для отдельных категорий работников федеральным законом (ч. 7 ст. 136 ТК РФ).

Если день выплаты зарплаты совпадает с выходным или нерабочим праздничным днем, ее необходимо выплатить накануне этого дня. Такое правило предусмотрено ч. 8 ст. 136 ТК РФ.