Переуступка прав требования по кредиту - миф или реальность? Как защитить свои интересы

• г. Санкт-Петербург

Брал кредит в банке Джи-мани семь лет назад. Последний раз общался с банком - шесть лет назад.

За три года банк в суд не подавал, т.е. срок исковой давности у банка точно закончился. Звонили коллекторы. Одни, другие, третьи. Сейчас звонят четвертые по счету. Говорят, у нас переуступка прав требования, вы нам должны платить. В сети много говорят, что если истек срок исковой давности, то я уже не должник и никому ничего не должен. Хорошо. А что такое переуступка прав требований? Должен я теперь им, или нет, если срок давности прошел? Могут ли коллекторы подать в суд? Если могут, то могу ли я в ответ подать ходатайство или как правильнее это назвать, что сроки давности давно прошли? Примут у них заявление на меня?

Ни банк ни эти товарищи мне не присылали документы о переуступке прав требований. А если переуступка имеет место быть? Что могут коллекторы? Могут они подать в суд и выиграть дело?

Они просят сумму в три раза больше, чем я брал.

Что за переуступка - ? Филькина грамота? Слышал, что переуступку можно делать только субъектам банковской сферы. Значит, ООО тут вообще не при делах? Можно их смело посылать? Или подадут в суд и придется платить?

Какие документы они должны прислать мне по почте в доказательство, что переуступка прав имеет место и юр. силу? Или банк должен меня уведомить? Предоставить подлинник документа о передаче прав? Или я сам должен им звонить узнавать?

Почему такой «монстр» как Секвойя за три года так и не подал на меня в суд, а только долбал звонками и письмами? Врут про переуступку? Хотят просто по-легкому срубить бабла?

Ответы на вопрос (1):

Артем, в Вашем случае следует лишь уточнить в отношении срока исковой давности. Из Вашего сообщения невозможно установить, прошел он или нет, так как течение срока исковой давности начинается не с даты выдачи кредита и не с даты Вашего последнего общения с банком, а отдельно по каждому платежу - с даты, когда он должен был быть уплачен в соответствии с Графиком платежей.

Коллекторов - фтопку!