Следователь возбудил дело против матери за насилие над представителем власти, отказавшейся от процедуры псих. Мед.экспертизы. Что грозит женщине и какова законность действий сотрудников
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

В общем, в отношении матери возбудил следователь уголовное дело, за применения насилия не опасного для здоровья к представителю власти. Следователь вынес постановление о псих. Мед.экспертизе.

Мать отказалась, когда к ней приехал участковый, он с еще 2-мя сотрудниками начали крутить ее, и заковывать в наручники.

В итоге ей стало плохо и они сказали что в следующий раз повезут ее уже по решению суда.

Насколько правомерны были их действия?

Чем грозит принудительная отправка на псих. Мед.экспертизу?

Ответы на вопрос (12):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Илья.

Для понимания ознакомьтесь с требованием ст, ст. 23-25 Федерального

закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 08.12.2020) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

(4) Психиатрическое освидетельствование лица может быть проведено без его согласия или без согласия его законного представителя в случаях, когда по имеющимся данным обследуемый совершает действия, дающие основания предполагать наличие у него тяжелого психического расстройства, которое обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Статья 23. Психиатрическое освидетельствование

(1) Психиатрическое освидетельствование проводится для определения: страдает ли обследуемый психическим расстройством, нуждается ли он в психиатрической помощи, а также для решения вопроса о виде такой помощи.

(2) Психиатрическое освидетельствование проводится при наличии информированного добровольного согласия обследуемого на его проведение.

Статья 24. Психиатрическое освидетельствование лица без его согласия или без согласия его законного представителя

(2) В случаях, предусмотренных пунктами "б" и "в" части четвертой статьи 23 настоящего Закона, решение о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя принимается врачом-психиатром с санкции судьи.

Вы вправе направить жалобу в прокуратуру на действия следователя.

Всего Вам доброго.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Это явное нарушение Закона. Без решения суда не имели права. ТЕМ БОЛЕЕ ПРИМЕНЯТЬ НАСИЛИЕ и НАРУЧНИКИ... Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 08.12.2020) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

Статья 24. Психиатрическое освидетельствование лица без его согласия или без согласия его законного представителя

(1) В случаях, предусмотренных пунктом "а" части четвертой и частью пятой статьи 23 настоящего Закона, решение о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя принимается врачом-психиатром самостоятельно.

(2) В случаях, предусмотренных пунктами "б" и "в" части четвертой статьи 23 настоящего Закона, решение о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя принимается врачом-психиатром с САНКЦИИ судьи.

Рекомендую НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ В СК ПРОКУРАТУРЫ и ЖАЛОБУ ПРОКУРОРУ РАЙОНА о проведении проверки в отношении этих " работников" полиции наличие состава преступления предусмотренного ст.286 УК РФ.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 30.12.2020)

УК РФ Статья 286. Превышение должностных полномочий

1. Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, а равно главой органа местного самоуправления, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены:

а) с применением насилия или с угрозой его применения;

б) с применением оружия или специальных средств;

в) с причинением тяжких последствий, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Желаю удачи. В.

Ни чем не грозит ей это, это же экспертиза просто для уголовного дела:

Согласно п. 3 ст. 196 УПК РФ назначение и производство судебной экспертизы обязательно, если необходимо установить психическое состояние обвиняемого, когда возникает сомнение в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве.

Действия не правомерны.

Маме нужно подать жалобу в следственный комитет о привлечении сотрудников полиции за превышение должностных полномочий по ст.286 УК РФ, получить направление на СМЭ.

Так как её не имели право принудительно и насильно везти на экспертизу.

Это можно было бы сделать, если бы было об этом постановление следователя именно о принудительном доставлении на экспертизу, но его же у оперов не было.

УПК РФ Статья 111. Основания применения иных мер процессуального принуждения

1. В целях обеспечения установленного настоящим Кодексом порядка уголовного судопроизводства, надлежащего исполнения приговора дознаватель, следователь или суд вправе применить к подозреваемому или обвиняемому следующие меры процессуального принуждения:

2) привод;

Если бы следователь принял решение о стационарной экспертизе, тогда при отказе от неё только суд мог решить этот вопрос.

УПК РФ Статья 203. Помещение в медицинскую организацию, оказывающую медицинскую помощь в стационарных условиях, или в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, для производства судебной экспертизы

2. Подозреваемый или обвиняемый, не содержащийся под стражей, помещается в медицинскую организацию, оказывающую медицинскую помощь в стационарных условиях, или в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, для производства судебно-медицинской или судебно-психиатрической экспертизы на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса.

То есть суд следователь обращается в суд, а суд принимает решение, например: принудительно доставить фио для производства комплексной стационарной судебная психолого-психиатрической экспертизы в отделение стационарной судебной психиатрической экспертизы ГБУЗ ПКБ N 1 имени Н.А. Алексеева г. Москвы и помещение в психиатрический стационар - психиатрическая клиническая больница N 1 имени Н.А. Алексеева для производства комплексной стационарной психолого-психиатрической судебной экспертизы.

И помните:

Применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти образует состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК Российской Федерации, лишь в том случае, если оно связано с исполнением этим представителем власти своих должностных обязанностей. Применение такого насилия в связи с неправомерными действиями представителя власти состав данного преступления не образует.

(удивляют ответы: причем здесь закон о психиатрической помощи и гарантиях..., там дело уголовное возбуждено! В рамках УПК РФ принимается решение...)

Судя по описанной вами ситуации речь о психиатрическом освидетельствовании не может идти и речи, так как к тому нет никаких оснований, указанных как в ст. 306 ГПК РФ (которая не действует), так и в ст. 23 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании". Вообще данный порядок не применим в ходе уголовного судопроизводства, раз в отношении вашей мамы возбудили уголовное дело.

В вопросе вы четко указали, что следователь вынес постановление о назначении экспертизы. Данное постановление обязательно для вашей мамы как участника уголовного судопроизводства на основании ч. 4 ст. 21 УПК РФ.

4. Требования, поручения и запросы прокурора, руководителя следственного органа, следователя, органа дознания и дознавателя, предъявленные в пределах их полномочий, установленных настоящим Кодексом, обязательны для исполнения всеми учреждениями, предприятиями, организациями, должностными лицами и гражданами.

Кроме того, уголовно-процессуальным законом возложена обязанность провести судебную психиатрическую экспертизу в случаях, указанны в п. 3 ст. 196 УПК РФ. Скорее всего, были получены сведения об обращении вашей мамы за психиатрической помощью, либо следователь по своему усмотрению исходя из обстоятельств дела принял такое решение.

Статья 196. Обязательное назначение судебной экспертизы

Назначение и производство судебной экспертизы обязательно, если необходимо установить:...

3) психическое или физическое состояние подозреваемого, обвиняемого, когда возникает сомнение в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве

Допускаю, что ваша мама отказалась от явки на экспертизу или к следователю для обеспечения ее явки к эксперту, в связи с чем была подвергнута приводу.

Вопрос о законности применении физической силы сотрудниками полиции по описанным вами обстоятельствам решить достаточно сложно. Но, судя по всему, она не подчинилась законным требованиям сотрудников полиции, в связи с чем к ней была применена физическая сила и специальное средств (наручники). С учетом их численного перевеса вряд ли можно будет оспорить законность применения физической силы.

В случае, если ваша мама откажется от прохождения амбулаторной судебной экспертизы, следователь будет вправе обратиться с ходатайством о назначеии стационарной судебной экспертизы. Тогда вашу маму помесят минимум на месяц принудительно в стационар, что, естественно, крайне нежелательно.

Статья 203. Помещение в медицинскую организацию, оказывающую медицинскую помощь в стационарных условиях, или в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, для производства судебной экспертизы

1. Если при назначении или производстве судебно-медицинской или судебно-психиатрической экспертизы возникает необходимость в стационарном обследовании подозреваемого или обвиняемого, то он может быть помещен в медицинскую организацию, оказывающую медицинскую помощь в стационарных условиях, или в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях.

2. Подозреваемый или обвиняемый, не содержащийся под стражей, помещается в медицинскую организацию, оказывающую медицинскую помощь в стационарных условиях, или в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, для производства судебно-медицинской или судебно-психиатрической экспертизы на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса.

Она на учете не состоит и не состояла, на каком основании следователь решил ее в дурдом свозить, на экспертизу.

На основании статьи 306. Принудительное психиатрическое освидетельствование

1. Психиатрическое освидетельствование производится врачом-психиатром с целью определения наличия или отсутствия психического расстройства, нуждаемости в психиатрической помощи и определения вида такой помощи.

Психиатрическое освидетельствование может проводиться как по просьбе или с согласия обследуемого (законного представителя), так и без таковых.

Психиатрическое обследование в недобровольном порядке проводится в случаях, когда имеются данные, свидетельствующие о тяжелом психическом расстройстве гражданина, которое влечет за собой: а) непосредственную опасность для себя или окружающих, или б) его беспомощность, т.е. неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи. Без согласия лица (законного представителя) психиатрическое обследование может быть проведено в случае, если обследуемый находится под диспансерным наблюдением (ст. 23, 27 Закона РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании").

Принудительное психиатрическое освидетельствование проводится только по решению суда. При этом принудительное психиатрическое освидетельствование, для которого требуется разрешение суда, следует отличать от освидетельствования, проводимого комиссией врачей-психиатров в порядке ст. 32 и 33, 36 Закона РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании". Принудительное психиатрическое освидетельствование, предусмотренное ст. 24 Закона, является самостоятельным видом психиатрической помощи.

2. В соответствии со ст. 25 Закона заявление о необходимости психиатрического освидетельствования может быть подано родственниками лица, подлежащего психиатрическому освидетельствованию, врачом любой медицинской специальности, должностными лицами и иными гражданами.

Заявление подается в психиатрический стационар в письменной форме.

Читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись. Извините, что ответ может не понравиться, но как говориться лучше горькая правда, чем сладкая ложь.

Читайте мой ответ выше...

В соответствии с п. 3 ст. 196 УПК РФ назначение и производство судебной экспертизы обязательно, если необходимо установить психическое или физическое состояние подозреваемого, обвиняемого, когда возникает сомнение в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве.

В п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 07.04.2011 N 6 "О практике применения судами принудительных мер медицинского характера" указано, что: К обстоятельствам, вызывающим такие сомнения, могут быть отнесены, например, наличие данных о том, что лицу в прошлом оказывалась психиатрическая помощь (у него диагностировалось врачами психическое расстройство, ему оказывалась амбулаторная психиатрическая помощь, он помещался в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, признавался невменяемым по другому уголовному делу, негодным к военной службе по состоянию психического здоровья и т.п.), о нахождении его на обучении в учреждении для лиц с задержкой или отставанием в психическом развитии, о получении им в прошлом черепно-мозговых травм, а также странности в поступках и высказываниях лица, свидетельствующие о возможном наличии психического расстройства, его собственные высказывания об испытываемых им болезненных (психопатологических) переживаниях и др.

Так что следователь счел, что она не может самостоятельно защищать свои интересы и назначил экспертизу.

После ее отказа он скорее всего обратится в суд с ходатайством и если суд его удовлетворит, то маму поместят в стационар для проведения экспертизы в соответствии со ст. 203 УПК РФ.

Еще раз обращу ваше внимание, чтобы вы не впали в заблуждение, никакие законы, кроме УПК РФ, данном случае не применяются. А ст. 306, которая с вероятностью 100 % из ГПК, утратила силу.

лава 35. ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ ГРАЖДАНИНА В МЕДИЦИНСКУЮ

ОРГАНИЗАЦИЮ, ОКАЗЫВАЮЩУЮ ПСИХИАТРИЧЕСКУЮ ПОМОЩЬ

В СТАЦИОНАРНЫХ УСЛОВИЯХ, В НЕДОБРОВОЛЬНОМ ПОРЯДКЕ

И ПСИХИАТРИЧЕСКОЕ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ

В НЕДОБРОВОЛЬНОМ ПОРЯДКЕ (СТАТЬИ 302 - 306)

Утратила силу с 15 сентября 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 23-ФЗ.

Подробнее ➤