Хочу взять в долг у физ лица деньги, под залог своего авто, как будет все это происходить и нужен ли натариус?

• г. Краснодар

Хочу взять в долг у физ лица деньги, под залог своего авто, как будет все это происходить и нужен ли натариус?

Ответы на вопрос (4):

По нотариусу, тут уже кредитор будет решать. Можно просто договор залога сделать.

Нет, нотариальное оформление необязательно.

Нотариус не нужен, но Вас могут обманут, подсунут подписать договор купли-продажи, вместе договора займа и залога.

Типа, а потом мы обратно тебе вернем авто...

Регистрация залога автомобилей является добровольной. Но лучше это сделать.

Добровольная регистрация залога согласно п.4 ст.339.1 ГК РФ производится в нотариальном порядке. Реестр уведомлений о залоге движимого имущества ведется любым нотариусом. Уведомление может быть подано нотариусу как залогодателем, так и залогодержателем; составляется этот документ по форме, утвержденной Министерством Юстиции РФ.