Что произойдет с подругой при невозврате долга и залога в комнате под коммунальное владение?

• г. Санкт-Петербург

Моя подруга взяла деньги в долг у физ. лица под залог своего единственного жилья. Могут ли ее "выписать" и выселить из этой комнаты (в коммуналке), если возникнут проблемы с погашением долга?

Ответы на вопрос (3):

Да, согласно договора залога, квартира перейдёт в собственность залогодержателя, и вашу подругу выселят и выпишут.

А если выселят и выпишут, то кто это будет делать?

Сначала пройдет суд, по решению которого залог перейдет в собственность залогодержателя, если подруга добровольно не передаст предмет залога, будут работать приставы.