Девушка в целевом направлении - обязана ли работать на предприятие в случае выхода замуж и как это работает в Таджикистане?
199₽ VIP

• г. Белгород

Вопрос относительно трудовой сферы. Если девушка поступила в университет по целевому направлению и во время обучения вышла замуж, обязана ли она работать на это предприятие или в случае несогласия вернуть деньги? Есть один важный нюанс, предприятие находится на территории Таджикистана.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Кирилл! Если поступила по целевому направлению, то должна выполнить условия договора целевого обучения (Закон Республики Таджикистан "Об образовании", Ахбори Маджлиси Оли Республики Таджикистан, 2004 год, №5, ст. 345; 2005 год, №12, ст. 655; 2006 год, №12, ст.546, 2008 год, №6, ст. 465; 2009 год, №3, ст.81; № 5, ст. 336; №7-8, ст. 500; 2010 год, №7, ст. 566), если обучение в Таджикистане, либо ст.56 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", если в РФ). Если этого не сделает, то могут взыскать неустойку по договору и штрафные санкции. Понудить работать не смогут, но штрафные санкции через суд взыщут.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Доьрый день!

Согласно ЗАКОНУРЕСПУБЛИКИТАДЖИКИСТАНОбобразовании (АхбориМаджлисиОлиРеспубликиТаджикистан, 2004 год, No5, ст. 345; 2005 год, No12, ст. 655; 2006 год, No12, ст.546, 2008 год, No6, ст. 465; 2009 год, No3, ст.81; No 5, ст. 336; No7-8, ст. 500; 2010 год, No7, ст. 566) ПринятМаджлисинамояндагон

И ЕСЛИ В ДОГОВОРЕ ЭТО ПРОПИСАНО, ТО ОНА ОБЯЗАНА, ИНАЧЕ НАДО ВЕРНУТЬ ДЕНЬГИ ЗА ОБУЧЕНИЕ.

НО НАДО СМОТРЕТЬ САМ ДОГОВОР.

Здравствуйте!

Необходимо смотреть договор, а так же условия расторжения!

Но в любом случае согласно Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ ст 56 (ред. от 08.12.2020)

Статья 56. Целевое обучение

6. В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН

Об образовании

(Ахбори Маджлиси Оли Республики Таджикистан, 2004 год, №5, ст. 345; 2005 год, №12, ст. 655;

2006 год, №12, ст.546, 2008 год, №6, ст. 465; 2009 год, №3, ст.81; № 5, ст. 336; №7-8, ст. 500; 2010

год,

№7, ст. 566)

Принят Маджлиси намояндагон - 14 апреля 2004 года

Одобрен Маджлиси милли - 29 апреля 2004 года

Статья 25. Трудоустройство выпускников учреждений профессионального образования

Трудоустройство выпускников дневного отделения учреждений профессионального

образования осуществляется в соответствии с законодательством Республики Таджикистан.

Граждане, закончившие государственные образовательные учреждения обязаны не менее трех

лет работать по специальности по направлению соответствующих органов и договору сторон

Статья 53. Международное сотрудничество

Международное сотрудничество Республики Таджикистан в области образования

осуществляется на основе законодательство Республики Таджикистан и международных договоров

Республики Таджикистан.

Как видите из приведенных норм закона, ей либо нужно отработать определенное время, либо возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки. Другого не дано!

Всего Вам хорошего!