Требования врачей при прохождении медосмотра для устройства на работу в банк и возможный отказ в выдаче справки о не состоянии на учете из поликлиники в другом городе.

• г. Ханты-Мансийск

Прохожу медосмотр платно в государственной городской поликлинике (за свой счёт) , устраиваюсь на работу в банк. Проживаю в городе Б 2,5 года, прописка постоянная здесь с октября 2019 г, до этого была временная тоже в городе Б. Психиатр и нарколог затребовали справку о том, что я не состояла на учёте из поликлиники в городе С, где проживала ранее, объяснив это тем, что не проживаю в городе Б 5 лет. Ранее к психиатру и наркологу здесь не обращалась, так как не было необходимости. Насколько законны требования врачей? И могут ли мне отказать в выдаче справки, если необходимую им справку я предоставлю? Если да, то на каких основаниях? Психически здорова, нет зависимостей, проблем раньше не было с прохождением комиссий. На учёте у психиатра и нарколога не состояла в городе С, что подтверждается справкой, которую я получила.

Ответы на вопрос (1):

Лейла!

Требования абсолютно законны

Порядок выдачи справок из психоневрологического диспансера определен Приказом Минздрава РФ № 441 н. Документ выдается только по месту жительства или пребывания гражданина, что проверяется по паспорту.

Вам придётся найти возможность получения справки психиатра и нарколога по месту Вашей прежней регистрации.

Действующие нормативно-правовые акты не предусматривают, что медицинская организация, имеющая лицензию на осуществление медицинской деятельности по выполнению работ (услуг) на проведение экспертизы профпригодности и периодических и предварительных медицинских осмотров, а также психоневрологические и наркологические диспансеры (врачи, занимающиеся частной практикой) должны располагать доступом к картотеке больных, поставленных на учет по месту жительства.

Вы можете уполномочить одного из своих знакомых нотариально удостоверенной доверенностью на получение справки.