Как отменить судебный приказ, полученный через сайт, если проживаю далеко от суда?

• г. Москва

У меня возник такой вопрос, судебный приказ на руки не получал, узнал о нем с сайта судебных приставов, сейчас проживаю далеко от места судебного участка выдавшего приказ, подскажите могу ли я по почте отменить данный судебный приказ?

Ответы на вопрос (5):

Можете, но Вам придется восстанавливать срок для отмены.

Согласно ГПК РФ:

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Вы можете запросить направить Вам копию судебного приказа по почте заказным письмом, чтобы зафиксировать дату его получения. После этой даты у Вас будет 10 дней для направления заявления о его отмене (тоже заказным письмом, чтобы зафиксировать дату отправки). Кстати копию заявления об отмене судебного приказа можете предоставить судебным приставам с заявлением о приостановлении исполнительного производства до решения суда.

Можете.

Запросите судебный приказ у мирового судьи по почте.

После получения приказа подавайте заявления на его отмену+ходатайство о восстановлении срока, приложив доказательства проживания по новому адресу, либо приказ о командировке в др. город.

Здравствуйте.

Да, возражения относительно исполнения судебного приказа Вы можете направит почтой. Также Вам необходимо приложить ходатайство о восстановлении срока, если ранее судебный приказ не получали.

Здравствуйте Денис! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Более подробно здесь: Подробнее ➤

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.