Право на материнский капитал при получении гражданства РФ первым ребенком-иностранцем и рождении последующих в РФ - причины начисления меньшей суммы сертификата.

• г. Воронеж

Право на получение материнского капитала появилось в 2020 году при получении мамой гражданства РФ первый ребенок иностранец 1998 г.р второй 2012 года рождения гражданка РФ третий в 2020 года рождения гражданин РФ. Подали на сертификат в 2021 году сотрудник сказал что вы получите 639000 рублей а начислили 481000 почему?

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 29.12.2006 г. №256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" не указывает явно, в какой момент у матери должно появиться гражданство Российской Федерации. В связи с чем Пенсионный фонд в регионах иногда дает прямо противоположные разъяснения. Однако прокуратура и суды склоняются к тому, что право на материнский капитал возникает при наличии гражданства Российской Федерации на дату рождения ребенка как у женщины, родившей ребенка, так и у ребенка, с рождением которого закон связывает возникновение этого права (Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капита, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016 г.)