Отказ в возврате НДФЛ при использовании ИИС из-за не найденных операций на основе КНП в декларации - что делать?

• г. Москва

Из налоговой пришел отказ в возврате НДФЛ при использовании ИИС. Всё заполнено правильно, документы приложены. Обоснование не понятное: Не найдены операции, сформированные на основе КНП декларации 3-НДФЛ (КБК:'18210102010010000110', Статус

НП:'налогоплательщик (плательщик сборов) - иное физическое лицо - клиент банка (владелец счета)').Как это понять и что нужно сделать для возврата налога?

Нужно заново подавать уточненную декларацию 3-НДФЛ?

Ответы на вопрос (1):

Вы им позвоните и спросите что они имели ввиду.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйтк. Подавала декларация на возврат налога через личный кабинет налогоплательщика. Ответ пришел следующий:

Результаты камеральной налоговой проверки декларации за 2020 год.

Налоговым органом подтверждена сумма налогового вычета, заявленная налогоплательщиком, не в полном объеме

Сумма налога к возврату по результатам проверки

50 248

Заново переделывать декларацию?

Подал декларацию за 2020 г на возврат НДФЛ при покупке квартиры. Спустя три месяца статус декларации "КП завершена. Налоговым органом принято решение о возврате налога в полном объеме". Соответственно в личном кабинете налогоплательщика появилась переплата по НДФЛ и активна кнопка "Распорядиться переплатой". НО! На сотовый позвонил сотрудиник налоговой инспекции и говорит, что у нас есть данные, вы уже использовали вычет в 2006 г, теперь вам не положен возврат налога. Зайдите в личный кабинет и исправьте декларацию, убрав налог к возврату". Я что-то не понимаю, если мне не положен возврат НДФЛ, то почему появилась переплата и камеральной проверкой подтверждено право на возврат налога? А если я не буду самостоятельно исправлять и отправлять им декларацию? Почему по декларации есть право на возврат налога, а инспектор требует исправить декларацию, чтобы отменить это право.

Я подала декларацию в налоговую для возврата подоходного налога (приобретение квартиры), декларация проверена, заявление на возврат подано, но возврата денег до сих пор нет, (сначала 4 мес. проверяли декларацию, потом сотрудница налоговой забыла отправить одну из справок, в общей сложности прошел год с момента подачи декларации, кстати работаю я в одном городе, а проживаю в другом - в налоговой говорят что для междугородних сроки очень большие по возврату налогов).

Могу ли я как-то ускорить возврат денег, а так-же могу ли я подать в суд за задержку, что я в этом случае выигрываю и чтго для этого нужно сделать?

Подавала декларацию на возврат излишне уплаченного налога 9.09.2021 г. после камеральной проверки позвонили и сказали уточнить декларацию, так как не хватает свид. О рождении одного из троих ребенка. Декларацию я уточнила, естественно опять началась кнп. Позже пришел отказ в возврате. Я подала в налоговую жалобу и пришло письмо 16.12.2021 о том, что принято решение о возврате. Статус декларации из КНП поменялся на - передано на исполнение, а чуть выше переплаченной суммы, где было написано к возврату, теперь написано-возвращено. Что возвращено, куда возвращено, что передано на исполнение, куда передано, ничего не понятно. Мне ничего не возвращали.

Я подала декларацию на возврат налога от покупки квартиры. Спустя 3 месяца звонят из налоговой и просят донести уточненную декларацию. Вопрос: увеличивается при этом срок возврата налога?

2019 году подавал декларацию за 2018 год на возрат имущественного налога, в этом году узнал, что мне не вернули подоходный налог за 2018 год с негосударственного пенсионного фонда, в налоговой инспекции у меня декларацию не приняли, мотивируя тем, что уже прошла декларация на возрат имущественного налога и 2-е декларации принять нельзя, правильно ли это? Две разные декларации.

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

В налоговой декларации на возврат. Стоит к возврату 0 возвращено 40000. В процессе кнп. Статус декларации на расмотрении. Что это значит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я неправильно указала КБК в 3 ндфл на возврат налога за квартиру, сдала документы в январе, предписаний от налоговой не было, нужно ли мне подать уточнённую декларацию? И опять весь пакет документов предоставлять?

Подавала в этом году декларацию 3 НДФЛ о возврате налога (покупка квартиры в 2019 г). Ответ отказано в возврате (ст.227.227.1.228 НК РФ.

Первая декларация была подана в 2020 г. - выплаты были произведены. С августа 2020 г я официально уже не работаю (в декларации на гос. услугах была приложена справка 2 НДФЛ за 2020 г)

Правомерно ли отказано? Или возврат налога производится только работающим официально в настоящее время.

Личный кабинет налогоплательщика от ФНС (статья 11.2 НК РФ) дает возможность налогоплательщику подавать в ФНС декларацию 3-НДФЛ. Может ли налогоплательщик передать права доступа (логин, который ИНН и пароль) третьему лицу, с целью подачи за него, по его поручению, декларации 3-НДФЛ? Вопрос: законодательно не запрещено передавать третьему лицу доступ к некоему программному обеспечению, предоставленному пользователю бесплатно?

Я считаю, что если логин и пароль передаётся лицом добровольно, с понятной целью, то так можно делать и никакая ответственность за использование чужого личного кабинета налогоплательщика, для его же блага (потому что от этого использования у него ничего не пропадает) не наступает. Верно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение