Как добиться ВВК для срочника после рецидива пневмонии, если лечащий врач не направляет?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Мой сын срочник заболел пневмонией, после лечения выписали из больницы. Не прошло и четыре дня начался сильный кашель и температура, его снова положили в госпиталь. Плохо себя чувствует. Как можно добиться ВВК, если лечащий врач не направляет?

Ответы на вопрос (4):

Решение о направлении военнослужащего на ВВК принимает исключительно командир части на основании медицинских документов в силу ст.33 УВС ВС РФ.

Обратитесь с данной просьбой к командиру части.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Татьяна!

Обратите внимание!

Порядок направления военнослужащего на военно-врачебную комиссию (ВВК) регламентируется Инструкцией об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование, введенной в действие Приказом Министра обороны РФ от 15 февраля 2016 г. № 55 "Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование"

В частности, порядок направления на внеочередное направление на медицинское освидетельствование прописано в п.п.5,7 и 8 Инструкции

5. Внеочередное направление на медицинское освидетельствование военнослужащих в целях, предусмотренных пунктом 4 настоящей Инструкции, проводится при выявлении увечий, заболеваний, по которым они могут быть признаны негодными к военной службе в роде войск Вооруженных Сил, по военно-учетной специальности, в соответствующей воинской части (подразделении), работе с соответствующим вредным фактором.

7. Командиром воинской части (руководителем центрального органа военного управления, начальником (руководителем) организации Вооруженных Сил) на военнослужащих, направляемых на медицинское освидетельствование, организуется оформление направления на медицинское освидетельствование согласно приложению к настоящей Инструкции.

8. Направление на медицинское освидетельствование подписывается командиром воинской части (руководителем центрального органа военного управления, начальником (руководителем) организации Вооруженных Сил), заверяется печатью.

Направление на медицинское освидетельствование выдается военнослужащему (сопровождающему его лицу) либо направляется почтовой связью в адрес начальника (руководителя) военно-медицинской организации, руководителя медицинской организации государственной (муниципальной) системы здравоохранения, где военнослужащий находится на обследовании и лечении.

9. Командиром воинской части (руководителем центрального органа военного управления, начальником (руководителем) организации Вооруженных Сил) одновременно с направлением на медицинское освидетельствование военнослужащему (сопровождающему его лицу) организуется выдача (вручение) либо направление почтовой связью в адрес начальника (руководителя) военно-медицинской организации, руководителя медицинской организации государственной (муниципальной) системы здравоохранения, где военнослужащий находится на обследовании и лечении, следующих документов:

а) медицинские документы военнослужащего;

б) медицинская и служебная характеристики

Вы имеете право напрямую обратиться на имя командира части с просьбой организовать направление для проведения освидетельствования и последующего лечения Вашего сына в окружном госпитале МО РФ.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Татьяна

Не имеют право отказывать по направлению на ВВК если есть основание согласно Инструкция об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование утв. приказом Министра обороны РФ

от 15 февраля 2016 г. N 55 (С изменениями и дополнениями от:

12 сентября 2018 г.)

Обратитесь в прокуратуру военную

2. Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих проводится в целях определения:

а) категории годности к военной службе;

б) годности к военной службе в роде войск Вооруженных Сил, военной службе (обучению) по военно-учетной специальности, военной службе (обучению) в соответствующей воинской части (подразделении);

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, пишите жалобу на имя военного прокурора, по месту службы сына, просите провести проверку о законности отказа в направлении военнослужащего (ф.и.о. сына) на ВКК. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Мой сын 6 месяцев в армии и практически все время болеет! Лежал с пневмонией 1,5 месяца, выписали сразу в роту, без реабилитации! Не прошло месяца он снова заболел, у него по вечерам температура 37,3-37,5 поднимается и кашель! Врач нагло наврал, что у него температуры уже нет и что он идёт на поправку! Что делать в таких ситуациях? Как быть?

Сын отслужил в армии и был демобилизован 28 октября. В конце августа его положили в госпиталь с пневмонией пролечили 10 дней и выписали назначив реабилитационный период 21 день! Но так получилось что реабилитации не было сразу вышел в поле (были учения) и кашель у него продолжился. Сейчас после демобилизации я его положила в больницу с сильным кашлем и насморком. Синусит двухсторонний и подозрение на пневмонию. Ему полагается компенсация? Лежит в хоз расчетной больнице. Спасибо.

За четыре месяца службы сын пять раз лежал в санчасти и госпитале, позавчера выписали, а сегодня опять положили в госпиталь с пневмонией что делать.

Сын заболел в учебке, сильный кашель, но без температуры. В изоляторе провел 10 дней и выписали, по прежнему с кашлем. В госпиталь не берут, т.к нет температуры. Что делать?

Мой отец умер в больнице от не правильного лечения врачей. Департамент здравоохранения признал ошибку врачей в не верном лечении. Можно ли как то наказать врача или саму больницу? Лечащий врач с больницы сразу же уволился.

При заболевании военнослужащего срочной службы пневмонией его ложат в госпиталь на лечение, после лечения в госпитале реабилитационный период в части 15 дней. Из госпиталя его могут забрать родственники на лечение домой. Суть вопроса, о такой возможности мы узнали после лечения в госпитале, есть ли возможность забрать сына домой на реабилитационный период?

Наш внук служит в г Калининграде на судне, прослужил 9 месяцев и заболел. Температура и головная боль. В военной поликлиники врачи сказали, иди и служи с температурой ты отлыниваешь от армии. Вот уже 3 месяца. Дочка поехала к внуку тогда его госпитализировали в Балтийск в госпиталь, сбили температуру и опять на судно а у него снова температура 37 и 8. И он тогда сказал медику на судне мол мама написала письмо с жалобой в высшее командование. Тогда внука положили в госпиталь г Калининград. Врач обнаружил у него воспаление лимфоузлов и увеличеная селезёнка. на 2 недели положили на карантин, сейчас у него появился сильный кашель, приходят принося в палату еду и всё , вирус у него не подтверждается. А лечения нет. Как нам быть куда обращаться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мою маму забрали в 5 утра на скорой в больницу (стало плохо с сердцем), в этот же день лечащий врач назначил лечение на 10 дней, при этом диагноз поставил под знаком вопроса, (купили систему, уколы... начали лечение в больнице). Прошло 4 дня лечащий врач маму выписал, лекарства до конца не прокапаны, лучше ей ни стало. Законно ли это со стороны врача и что в этом случае делать?

Мой муж военнослужащий, в данный момент лежит в госпитале уже 7 дней. Полностью выздоровел и чувствует себя отлично. С сегодняшнего дня у него начался отпуск. Я и двое наших маленьких детей приболели, температура, кашель, сопли, в общем обычная простуда. Можно ли ему покинуть госпиталь и взять выписку? Или как поступить, чтобы ему приехать домой без проблем и каких либо наказаний на работе?

Сын солдат-срочник два раза переболел пневмонией, второй раз месяц лечился в госпитале выписали его, потом опять же через два дня отправили в полигон, у него опять температура, еще его командир подразделения с него требует деньги (через другого солдата-дембеля) угрожал, я звонила в деж. часть потом только его отправили госпиталь просила чтоб ему сделали рентген, так,как один раз переболел пневмонией, в полигоне у него опять температура, обращалась в местный военкомат, узнавать чтоб сына перевели поближе к дому, сказала что не подходит климат, а он мне говорит все солдаты болеют пневмонией, (у сын до армии постоянно болел бронхитом, сильные кашли) как мне быть у него еще один диагноз до армии косвенные признаки внутричерепной гипертензии, давление поднималось 160 на 90 скорую вызывали, куда мне обратиться, в госпиталь звонила информацию по телефону не дают хотела лечащим врачом поговорит, так, как сын служит далеко от дома надо ехать семь суток.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение