Как добиться ВВК для срочника после рецидива пневмонии, если лечащий врач не направляет?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Мой сын срочник заболел пневмонией, после лечения выписали из больницы. Не прошло и четыре дня начался сильный кашель и температура, его снова положили в госпиталь. Плохо себя чувствует. Как можно добиться ВВК, если лечащий врач не направляет?

Ответы на вопрос (4):

Решение о направлении военнослужащего на ВВК принимает исключительно командир части на основании медицинских документов в силу ст.33 УВС ВС РФ.

Обратитесь с данной просьбой к командиру части.

Это лучший ответ

Татьяна!

Обратите внимание!

Порядок направления военнослужащего на военно-врачебную комиссию (ВВК) регламентируется Инструкцией об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование, введенной в действие Приказом Министра обороны РФ от 15 февраля 2016 г. № 55 "Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование"

В частности, порядок направления на внеочередное направление на медицинское освидетельствование прописано в п.п.5,7 и 8 Инструкции

5. Внеочередное направление на медицинское освидетельствование военнослужащих в целях, предусмотренных пунктом 4 настоящей Инструкции, проводится при выявлении увечий, заболеваний, по которым они могут быть признаны негодными к военной службе в роде войск Вооруженных Сил, по военно-учетной специальности, в соответствующей воинской части (подразделении), работе с соответствующим вредным фактором.

7. Командиром воинской части (руководителем центрального органа военного управления, начальником (руководителем) организации Вооруженных Сил) на военнослужащих, направляемых на медицинское освидетельствование, организуется оформление направления на медицинское освидетельствование согласно приложению к настоящей Инструкции.

8. Направление на медицинское освидетельствование подписывается командиром воинской части (руководителем центрального органа военного управления, начальником (руководителем) организации Вооруженных Сил), заверяется печатью.

Направление на медицинское освидетельствование выдается военнослужащему (сопровождающему его лицу) либо направляется почтовой связью в адрес начальника (руководителя) военно-медицинской организации, руководителя медицинской организации государственной (муниципальной) системы здравоохранения, где военнослужащий находится на обследовании и лечении.

9. Командиром воинской части (руководителем центрального органа военного управления, начальником (руководителем) организации Вооруженных Сил) одновременно с направлением на медицинское освидетельствование военнослужащему (сопровождающему его лицу) организуется выдача (вручение) либо направление почтовой связью в адрес начальника (руководителя) военно-медицинской организации, руководителя медицинской организации государственной (муниципальной) системы здравоохранения, где военнослужащий находится на обследовании и лечении, следующих документов:

а) медицинские документы военнослужащего;

б) медицинская и служебная характеристики

Вы имеете право напрямую обратиться на имя командира части с просьбой организовать направление для проведения освидетельствования и последующего лечения Вашего сына в окружном госпитале МО РФ.

Удачи Вам!

Здравствуйте Татьяна

Не имеют право отказывать по направлению на ВВК если есть основание согласно Инструкция об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование утв. приказом Министра обороны РФ

от 15 февраля 2016 г. N 55 (С изменениями и дополнениями от:

12 сентября 2018 г.)

Обратитесь в прокуратуру военную

2. Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих проводится в целях определения:

а) категории годности к военной службе;

б) годности к военной службе в роде войск Вооруженных Сил, военной службе (обучению) по военно-учетной специальности, военной службе (обучению) в соответствующей воинской части (подразделении);

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, пишите жалобу на имя военного прокурора, по месту службы сына, просите провести проверку о законности отказа в направлении военнослужащего (ф.и.о. сына) на ВКК. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.