Можно ли ездить за границу после отбытия наказания за статью 162 ч. 2?

• г. Москва

Была судимость за статью 162 ч 2 отбыла наказание в виде лишения свободы в сроком в 4 года! Могу ли я поехать за границу отдыхать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Запрет на выезд может быть наложен до отбытия наказания. Так как наказание вы отбыли, оснований для запрета нет - см. Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

4) осужден за совершение преступления, - до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;