Штраф за отсутствие карты водителя при личной перевозке - как защитить свои права?

• г. Саранск

Такой вопрос. Я ип, занимаюсь грузоперевозками, в собственности авто С категории массой до 12 т. Установлен тахограф. Я ехал по своим личным целям, не осуществлял комерческую перевозку, карта водителя не была вставленна, остановил сотрудник дпс, выписал штраф что еду без карты водителя, я ему обьяснял что не выполняю комерческую перевозку, но бесполезно. А зацепился он за то, что я ехал по своим делам и меня попросил знакомый передать бумагу "счет фактуру", после того когда сотрудник спросил куда направляюсь, я по глупости сказал что вот бумагу просили передать и показал ему, он вцепился в нее и на основании нее оштрафовал, хотя в бумаге не прописанно ни моей фамилии, ни машины.

Ответы на вопрос (5):

Ни за что инспектор не зацепился. Вы в любом случае обязаны использовать карту водителя куда бы вы не направляли ь в данном автомобиле.

Даже если я не осуществляю комерческую деятельность? Допустим просто перегоняю авто из одного города в другой.

Здравствуйте, Руслан! ДА, Вы правы, т.к. не осуществляете к/деятельность, но у Вас обязана быть карта, иначе как же будут учитываться пробег транспортного средства, как будут списываться ГСМ? Единственное ограничение --это установленное частью 2 статьи 690 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которой коммерческая организация не вправе передавать имущество в безвозмездное пользование лицу, являющемуся ее учредителем, участником, руководителем, членом ее органов управления или контроля.

Хорошо. Тогда такой вопрос, есть ли смысл обжаловать данное постановление в суде? И если да, то какими законами аппилировать? Заранее спасибо.

Нет смысла обжаловать. Привлечение к ответственности - правомерно. Карты у вас не было.