Штраф за отсутствие карты водителя при личной перевозке - как защитить свои права?

• г. Саранск

Такой вопрос. Я ип, занимаюсь грузоперевозками, в собственности авто С категории массой до 12 т. Установлен тахограф. Я ехал по своим личным целям, не осуществлял комерческую перевозку, карта водителя не была вставленна, остановил сотрудник дпс, выписал штраф что еду без карты водителя, я ему обьяснял что не выполняю комерческую перевозку, но бесполезно. А зацепился он за то, что я ехал по своим делам и меня попросил знакомый передать бумагу "счет фактуру", после того когда сотрудник спросил куда направляюсь, я по глупости сказал что вот бумагу просили передать и показал ему, он вцепился в нее и на основании нее оштрафовал, хотя в бумаге не прописанно ни моей фамилии, ни машины.

Ответы на вопрос (5):

Ни за что инспектор не зацепился. Вы в любом случае обязаны использовать карту водителя куда бы вы не направляли ь в данном автомобиле.

Спросить
Пожаловаться

Даже если я не осуществляю комерческую деятельность? Допустим просто перегоняю авто из одного города в другой.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Руслан! ДА, Вы правы, т.к. не осуществляете к/деятельность, но у Вас обязана быть карта, иначе как же будут учитываться пробег транспортного средства, как будут списываться ГСМ? Единственное ограничение --это установленное частью 2 статьи 690 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которой коммерческая организация не вправе передавать имущество в безвозмездное пользование лицу, являющемуся ее учредителем, участником, руководителем, членом ее органов управления или контроля.

Спросить
Пожаловаться

Хорошо. Тогда такой вопрос, есть ли смысл обжаловать данное постановление в суде? И если да, то какими законами аппилировать? Заранее спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Нет смысла обжаловать. Привлечение к ответственности - правомерно. Карты у вас не было.

Спросить
Пожаловаться

У меня есть грузовой автомобиль, в нем установлен тахограф СКЗИ. Машина долгое время стояла на ремонте со снятыми АКБ. Тахограф заблокировал блок. Созвонившись с сервисом, мне назначили время и дату ремонта. Двигаясь в сервис меня остановил сотрудник полиции и попросил распечатку с тахографа, на что я ему ответил, что я не осуществляю на данный момент коммерческую деятельность и машина пустая без груза и я двигаюсь в сервис. У меня есть ИП. После этого сотрудник выписал протокол за отсутствие тахографа и карты водителя. Что делать?

Работаю на грузовике тахограф установлен, машина зарегистрирована на частное лицо, у частного лица есть ООО. Остановил сотрудник ДПС потребовал распечатку, Я сказал машина движется пустая Комерчискую перевозку не осуществлял, машина зарегистрирована на физ лицо! Значит распечатка не нужна, сотрудник все-равно выписал протокол. Законно?

Водитель выехал в рейс 16.10.2021 г. Карта водителя была рабочая. А 18.10.2021 (водитель еще находится в длительном рейсе) тахограф "выкинул"карту с записью " Последнее изьятие карты от 18.10.2021 г. Сегодня тахограф ведет запись без индентификации водителя. Вопрос: может ли водитель добраться до дома с такой проблемой по карте без наказания?

Ехал на личном микроавтобусе 18 мест по личным делам не коммерческой деятельности, остановил инспектор ДПС и выписал штраф за отсутствие путевого листа и карточки водителя в тахографе. Правомерно ли поступил инспектор?

Тахограф стоит, но должен ли я ехать по карте водителя когда авто пустое, авто оформлено на меня на физ лицо!? Я же не осуществляю коммерческую перевозку!

Такой вопрос. Я ИП. Машина личная, сам за рулем. Установлен тахограф. Могу ли я использовать автомобиль в личных целях без карты водителя.

Ехал на личном микроавтобусе с женой вдвоём, я не ип,тахограф стоит, остановил инспектор и выписал протокол за то,что в тахогографе не вставлена карточка водителя, я хочу обжаловать действия инспектора, так как уверен что в личных целях на автомобиле категории д оформленном на физ лицо и не состоящее в реестре я могу передвигаться не используя тахограф.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Оштрафовали за отсутствие карты для тахографа, карта на изготовлении, в протаколе указал, что меня выпустил механик без карты, какой будет штраф? Водитель тоже будет оштрафован и на сколько? Спасибо.

Закрывал счет кредитной карты. Получил бумагу где написано '' карта была аннулирована на основании вашего заявления''. Вопрос: в этой бумаге должно быть прописано что кредитный счет закрыт, и договор расторгнут? Зная этот банк всего можно ожидать. С уважением Алексей.

Остановили сотрудники ДПС на рабочей машине, в машине установлен рефрежиратор, не зарегистрирован, на что был выписан штраф, так же сотрудник ДПС попросил путевой лист, путевой лист был вчерашнем числом, после чего сотрудник сказал изменить дату в путевом на текущию дату, исправив попросили сесть в машину, далее изъял путевой по причине отсутствия подписи (механика, и медработника) выписали штраф по статья 12.31.1 часть 2 и ч 3 на фирму и так же на водителя по тем же статьям, ,груз в машине не перевозился, машина используется как офисная, рефрежиратор не успели снять. Подскажите как быть в данной ситуации? И как можно оспорить штрафы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение