Студенту пришлось столкнуться с задолженностью отца - как защитить свои интересы наследника на суде?

• г. Курск

Ситуация такая, я прямой наследник, мне 18 лет, я студент. Отец умер в 2015 г. Я приняла наследство в 2016 г. Недавно пришло письмо с суда, мол я обязана явиться в суд с другим наследником (жена отца) и решать дело по задолженности в кредитном договоре. Т.к. суд стоит на позиции что мы должны выплачивать солидарно, но можно этого не делать же? Действует ли срок давности по кредитному договору, прошел ли он, и на что мне опираться? Завтра суд, страшно. Может ли суд отсрочить исполнение решения суда до моей трудоспособности например? Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена, необходимо уточнить вопрос с кредитной задолженностью: когда эта задолженность возникла? Чтобы разобраться - необходимо увидеть исковое заявление, напишите завтра ходатайство об отложении судебного заседания. Сбросьте на почту исковое заявление.

Здравствуйте,

Сроки исковой давности по кредитным договорам, разумеется, есть. Надо смотреть, пропущен ли он. Если прошло пять лет по смерти отца и платежей по кредиту не было, то срок пропущен и надо заявить об этом в суде.

Нужно подготовить возражения на исковое заявление.