Заберут ли приставы долю в частном доме наследника для погашения задолженности по алиментам - последствия для сестер-наследниц

• г. Новосибирск

Брат живет в селе в маленькой квартирке (социальный найм, не приватизировал). Имеет задолженность по алиментам. После смерти мамы ему положена 1/3 доля в частном доме умершей мамы. Заберут ли приставы его долю наследства в счет погашения задолженности по алиментам. Какие последствия у двух сестер-наследниц в связи с этим?

Ответы на вопрос (2):

Забирать его долю приставы не будут, они наложат запрет на отчуждение его доли, после того как он вступит в права наследства и зарегистрирует право собственности на эту долю.

Добрый день Наталья, в дополнение к ответу коллеги:

согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50

п. 43. Арест в качестве обеспечительной меры либо запрет на распоряжение могут быть установлены на перечисленное в абзацах втором и третьем части 1 статьи 446 ГПК РФ имущество, принадлежащее должнику-гражданину.

Например, арест в качестве обеспечительной меры принадлежащего полностью или в части должнику-гражданину жилого помещения, являющегося единственно пригодным для постоянного проживания самого должника и членов его семьи, равно как и установление запрета на распоряжение этим имуществом, включая запрет на вселение и регистрацию иных лиц, сами по себе не могут быть признаны незаконными, если указанные меры приняты судебным приставом-исполнителем в целях воспрепятствования должнику распорядиться данным имуществом в ущерб интересам взыскателя.

Наложение ареста либо установление соответствующего запрета не должно препятствовать гражданину-должнику и членам его семьи пользоваться таким имуществом.

Чтобы вы смогли свободно пользоваться или распорядиться наследством вы можете выкупить долю принадлежащую брату.

П. 63 того же постановления пленума - Если выдел доли в натуре невозможен либо против этого возражают остальные участники общей собственности, заинтересованный сособственник вправе приобрести долю должника по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли (абзац второй статьи 255 ГК РФ).