Как запросить копию документа об ИЛ у взыскателя или судебного пристава с указанием даты предъявления?

• г. Благовещенск

Имею ли я право запросить у взыскателя (транспортный прокурор) или у судебного пристава копию документа, по которому ИЛ был предъявлен приставу. Меня интересует дата предъявления ИЛ.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Безусловно Вы имеете такое право!

Здравствуйте, Сергей! Вы можете обратиться в ФССП (приставы) и в порядке ст. 50 Закона об исполнительном производстве № 229-ФЗ, запросить информацию о ходе исполнительного производства. Также Вы вправе ознакомиться с исполнительным производством и сделать необходимые копии. А вообще, исполнительный лист выдается на основании вступившего в силу решения суда (ст. 428 ГПК РФ). Если было ходатайство взыскателя, суд может сам направить ИЛ непосредственно в ФССП. Соответственно, документом, на основании которого выдается исполнительный лист, является судебный акт. Как сторона по делу, Вы можете получить копию такового, обратившись непосредственно в суд. В прокуратуру написать-то можно, но вероятнее всего, Вас переадресуют в суд.

Имеете право ознакомиться с материалами исполнительного производства. В нем должно быть заявление взыскателя о возбуждении исполнительного производства. На нем входящая дата.

Доброго времени суток уважаемый! Имеете полное право. Всего Вам хорошего!