Работодатель требует открыть карту МИР из-за судебных задолженностей - как минимизировать списания? - советует житель Московской области

• г. Москва

Есть судебные задолженности, работодатель принудительно заставляет открыть карту "МИР". Как списания сделать минимальными? Московская область. Просьба присылать сообщения, на работе недоступен телефон!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Карта Мир тут не причем.

Согласно ст. 136 ТК РФ можете вообще отказаться от карты и получать зарплату наличными. Еще можно получать их на банковский счет, который не привязан к карте, и забирать наличные в отделении.

Списание будет происходить всё равно.

Уменьшить процент удержаний можно подачей заявления приставу, в случае отказа обратиться в суд по данному вопросу.

Вам необходимо направить на имя старшего судебного пристава ходатайство об уменьшении размера удержаний в рамках исполнительного производства со ссылкой на постановление Верховного суда №45-КГ 16-27, приложив справки о доходах, размере получаемой пенсии. Если же реакции на Ваше ходатайство не последовало, необходимо обращаться в суд с жалобой на бездействие судебных приставов.

50% дохода пристав имеет право удерживать.

Вы вправе обратиться к приставу об уменьшении процента, указав на свои обстоятельства, он откажет, его действия или бездействие обжалуется в суд.