Как распределится наследство умершей бабушки, если ее сын умер раньше нее?

• г. Архангельск

Умерла бабушка. Ее сын умер до нее. Остался единственный внук. Бабушка написала завещание на сожителя (были не расписаны). Может ли внук за отца иметь право на наследство?

Ответы на вопрос (3):

Внук является наследником, но в данном случае придется оспаривать завещание в судебном порядке.

Представителем в суде (если внук несовершеннолетний) может быть его мать.

Может. Нужно подать заявление нотариусу о принятии наследства и оспаривать - признавать завещание недействительным.

Екатерина,

При наличии завещания наследует лицо, которое в завещании указано.

Если внук был нетрудоспособным иждивенцем бабушки, у него может быть право на обязательную долю, независимо от содержания завещания.