Участковый терапевт районной поликлиники может ли рассчитывать на ковидные выплаты с ноября 2020 года?

• г. Хабаровск

Может ли участковый терапевт районной поликлиники обслуживающий вызова с ОРВИ, больных с вирусными пневмониями, больных подозрительных на ковид рассчитывать на ковидные выплаты с ноября 2020 года.

Ответы на вопрос (1):

Как следует из Постановления Правительства РФ от 30 октября 2020 г. N 1762 правом на ковидные выплаты обладают "оказывающие медицинскую помощь (участвующие в оказании, обеспечивающие оказание медицинской помощи) по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции (COVID-19) врачи и медицинские работники с высшим (немедицинским) образованием, оказывающие первичную медико-санитарную помощь, средний медицинский персонал, участвующий в оказании первичной медико-санитарной помощи, младший медицинский персонал, обеспечивающий оказание первичной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях, - 2430 рублей, 1215 рублей и 600 рублей соответственно за одну нормативную смену".

Первичная врачебная медико-санитарная помощь оказывается врачами-терапевтами, врачами-терапевтами, врачами-педиатрами участковыми и врачами общей практики.

Поэтому, однозначно - да. Но на практике нужно доказать, что среди больных ОРВИ, которых Вы обслуживали, были выявлены больные с подтвержденной коронавирусной инфекцией (ковид +) Зачастую, такие доказательства предъявляются уже в суде, поскольку добровольно, к сожалению, медработники далеко не всегда получают указанные выплаты.