Работадатель в частной клинике не хочет платить отпускные, я сейчас на больничном но начальник меня уволил, прав ли он?

• г. Нальчик

Работадатель в частной клинике не хочет платить отпускные, я сейчас на больничном но начальник меня уволил, прав ли он?

Ответы на вопрос (7):

Увольнение работника в период его нетрудоспособности не допускается. Расчет при увольнении должен быть произведен в полном объеме, с учетом выплаты компенсации за неиспользованный отпуск.

Рамазан, а трудоустроены вы были официально? Уточните.

Если официально, то можете обратиться с жалобой в инспекцию по труду или сразу же в суд.

Запись в трудовой имеется.

Здравствуйте! Как предусмотрено ст. 127 ТК РФ, при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. В свою очередь, выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете (ст. 140 ТК РФ). Можете обратиться с жалобой в Госинспекцию труда и прокуратуру.

Отпуск отгулял а отпускные не дали.

Жалуйтесь в трудовую инспекцию.

В случае, если расчет при увольнении не произведен, Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании задолженности.