Какой срок действительно требуется для снятия ареста с карты после отмены судебного приказа?

• г. Москва

В какой срок банк должен снять арест с карты после предоставления об отмене судебного приказа. Банк ссылается на 3 рабочих дня и статью 70 исполнительное производства. Но про 3 рабочих дня в этой статье ничего не сказано.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток.

Уважаемая Екатерина,

Должны снять сразу как поступит к ним информация. Поступает она не сразу, поэтому советую самим сдать определение об отмене судебного приказа к ним в канцелярию. Имею ввиду заверенную в Суде копию.

После вынесения определения об отмене судебного приказа, должник должен подать заявление о снятии ареста с имущества (счетов в банке). К заявлению необходимо приложить определение об отмене судебного приказа.

Согласно ч. 2 п. 4 ст. 43 федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22 декабря 2020 г.) "Об исполнительном производстве" исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем при отмене судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ.

Согласно ч. 1 ст. 44 федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" в постановлении о прекращении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель отменяет все назначенные им меры принудительного исполнения, в том числе арест имущества, а также установленные для должника ограничения. В исполнительном документе судебный пристав-исполнитель делает отметку о полном исполнении требования исполнительного документа или указывает часть, в которой это требование исполнено.

Так как закон не содержит специальных сроков вынесения постановления о прекращении исполнительного производства, в том числе на отмену ареста на счета должника ввиду отмены судебного приказа, то по заявлению должника такое постановление должно быть вынесено в течение 10 дней.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 70. Обращение взыскания на денежные средства

4. Если на денежные средства, находящиеся на счетах должника, наложен арест, то судебный пристав-исполнитель в постановлении указывает, в каком объеме и порядке снимается наложенный им арест с денежных средств должника. Банк или иная кредитная организация обязаны в течение трех дней со дня получения постановления сообщить судебному приставу-исполнителю об исполнении указанного постановления.

Делайте выводы.