Могу ли я,вернуть, предоплату за предзаказ телефона в днс?

• г. Долгопрудный

Могу ли я,вернуть, предоплату за предзаказ телефона в днс?

Ответы на вопрос (2):

Можно вернуть, если телефон не получен, для возврата письменное требование на основе норм ГК.

Добрый день!

По требованию покупателя продавец обязан вернуть внесенную предоплату в полном объеме – это прописано в Законе по защите прав потребителей РФ. Возврат уплаченных денежных средств возможен, если в заключенном договоре не было прописано условие о невозврате залога.

Возврат осуществляется двумя способами:

- составление и подача заявления на возврат залога (предоплаты);

- расторжение заключенного договора купли-продажи или договора оказания услуг.

Как показывает практика, подавляющее большинство продавцов удовлетворяет претензии, предъявляемые покупателями, так как дорожат своей репутацией. Поэтому проблем с возвратом уплаченной суммы предоплаты обычно не возникает.