Как оформить дом без документов на землю и собственность - опыт семьи, живущей в старинном доме с 1930 года

• г. Краснодар

Есть, дом, построенный в 1930 году. Тогда выдавались документы на землю, потом строился дом. Но во время войны пропали документы, и сгорел архив городской. После войны семья продолжала жить в этом доме, менялись поколения в нём. Теперь поднялся вопрос об оформлении дома. Как быть, если нет возможности найти документы о собственности?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Сергей! Последнему проживающему в доме предъявить иск по приобретательной давности, если он прожил в доме не менее 18 лет непрерывно в соответствии со ст.234 ГК.

Спросить
Пожаловаться

Сергей, обращаться в суд только, по другому никак.

На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Нет оснований для приобретательной давности.

Но имеется возможность установления юридического факта владения и пользования недвижимым имуществом в порядке, предусмотренном п. 6 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ.

Данная норма не исключает возможности установления юридического факта владения и пользования недвижимым имуществом, в том числе на праве собственности.

Например, если у заявителя имелся, но был им утрачен правоустанавливающий документ о принадлежности ему недвижимого имущества на праве собственности, то суд вправе установить факт владения и пользования данным имуществом на праве собственности в целях регистрации этого имущества при условии, что такой документ не может быть восстановлен в ином порядке.

Но до обращения в суд необходимо собрать информацию об отсутствии правоустанавливающих документов.

Дополнительные вопросы можете направить в разделе личных обращений.

Спросить
Пожаловаться

Что делать, если сгорел дом (строил его еще мой прадедушка), а земля не во владении?

Теперь это уже Москва. В этом доме жили 3 поколения нашей семьи. Дом был с участком земли под огород. Только когда дом сгорел поняли, что во владении был только он, но не земля.

Есть подозрение, что дом специально сожгли, но доказать это не реально. Периодически дома в деревне сгорают. Место очень лакомое для застройки. Можно ли как-то закрепить за владельцами сгоревшего дома землю?

После смерти бабушки при оформлении наследства на землю и дом выяснилось, что нет документов на 1/6 часть дома. Дом 1926 г.,архив сгорел во время войны, в реестре собственник-нет. Что делать?

Вообще нет никаких документов, на земле в многоквартирном доме есть гараж построенный в 1960 году (тогда разрешения не выдавались) как узаконить гараж, и землю под ним. Соседи не против.

Нам выделили землю под ИЖС, до 2010 года мы должны построить 70% дома (это согласно договору субаренды), а потом, после оформления дома в собственность, земля оформляется либо в собственность либо в аренду. Сейчас пока земля в субаренде.. В договоре так и написано, что перевод земли в аренду или в собственность только после постройки 70% дома и оформлении собственности на дом. Смогу ли я оформить в собственность недостроенный дом? дом, построенный на 70%? Или это подводный камень и потом окажется так, что только готовое жилье в собственность оформляется? Я в этом совсем не разбираюсь Помогите разобраться! И если мы не успеем приватизировать до 10 года, то потом то что? Слышала что после 10 года не будет приватизации? Спасибо.

Дом оформлен в собственность, но землю не оформляли. Сейчас встал вопрос об оформлении. Обратились в архив с вопросом, кто владелец изначально земли. Получили ответ, что земля перешла колхозу т.к. все кто были в доме прописаны получили квартиры и переехали в город. Как теперь оформить землю в собственность, имеем ли мы право на бесплатное получение земли? Больше никакой собственности у хозяина дома нет. Спасибо за ответ.

Как оформить землю в собственность, если дом сгорел в 1996 году, дом построен в 1962 году, документы в архиве на землю не нашли, есть договор дарения на дом от 1971 года. Если я построю дом на этой земле, то это будет законно?

Сгорел дом, в котором было 3 собственника. Все собственники живы. В доме сгорела крыша, стены целы. Дом находится в частной собственности. Земля под домом и прилегающие к дому земельные участки не приватизированы. Как нам оформить землю в собственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть дом построенный 1956 году. Есть во круг дома огороженная территория с того же года. Документов на землю нет. в архиве - говорят что все уничтожено давно и могут дать справку об уничтожении.

Уточните пожалуйста, что мне даст справка из архива об уничтожении всех документов на землю, при оформлении этой же земли в собственность или аренду.

Спасибо.

Как узаконить жилой дом *Самострой*. Земля в долгосрочной аренде у города под строительство жилого дома с 1975 г. Документов никаких на дом нет. Пробовала через архив найти. Но без результатно. Живет в этом доме 4 года. Есть ли хоть одна возможность сделать дом прописным?

1992 году сельским советом выдавалось свидетельство собственности на землю и дом. Собственник умер, земля и дом были не оформлены, его дети продали по расписке. В этом доме прожила бабушка с мужем и сыном они прожили 22 года в этом доме. Муж и сын умерли, бабушка так и не оформила не землю не дом, по расписке подарила его внучке, потом умерла, имеет ли право внучка распоряжаться имуществом, и как оформить дом и землю в собственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение