Как оформить дом без документов на землю и собственность - опыт семьи, живущей в старинном доме с 1930 года

• г. Краснодар

Есть, дом, построенный в 1930 году. Тогда выдавались документы на землю, потом строился дом. Но во время войны пропали документы, и сгорел архив городской. После войны семья продолжала жить в этом доме, менялись поколения в нём. Теперь поднялся вопрос об оформлении дома. Как быть, если нет возможности найти документы о собственности?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Сергей! Последнему проживающему в доме предъявить иск по приобретательной давности, если он прожил в доме не менее 18 лет непрерывно в соответствии со ст.234 ГК.

Сергей, обращаться в суд только, по другому никак.

На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут.

Добрый день!

Нет оснований для приобретательной давности.

Но имеется возможность установления юридического факта владения и пользования недвижимым имуществом в порядке, предусмотренном п. 6 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ.

Данная норма не исключает возможности установления юридического факта владения и пользования недвижимым имуществом, в том числе на праве собственности.

Например, если у заявителя имелся, но был им утрачен правоустанавливающий документ о принадлежности ему недвижимого имущества на праве собственности, то суд вправе установить факт владения и пользования данным имуществом на праве собственности в целях регистрации этого имущества при условии, что такой документ не может быть восстановлен в ином порядке.

Но до обращения в суд необходимо собрать информацию об отсутствии правоустанавливающих документов.

Дополнительные вопросы можете направить в разделе личных обращений.