Вопрос об оформлении земли в собственность после получения информации о ее состоянии в архиве

• г. Чехов

Дом оформлен в собственность, но землю не оформляли. Сейчас встал вопрос об оформлении. Обратились в архив с вопросом, кто владелец изначально земли. Получили ответ, что земля перешла колхозу т.к. все кто были в доме прописаны получили квартиры и переехали в город. Как теперь оформить землю в собственность, имеем ли мы право на бесплатное получение земли? Больше никакой собственности у хозяина дома нет. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Да, можете оформить в порядке приватизации.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, нужно смотреть документы на землю и выяснять вопросы правопреемства. Скорее всего, потребуется признавать право собственности в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Я получила по дарственной дом в 2008, который был оформлен собственность мной после оформления дарения. Земля, на которой находится и дом и хоз. постройки не приватизирована. Землю под строительство этого дома получали мои родственники от колхоза, документов на землю нет. Я 1 октября 2012 году оформила кадастровый паспорт на землю. Как мне сейчас оформить землю в собственность для оформления продажи дома и земли и что для этого нужно. Будет ли это платно или бесплатно? Есть ли возможность оформить землю без стоимости кадастрового паспорта 5,1% , если предоставить документы из архива о получении данной земли колхозом, тк мои родственники работали и получали эту землю из колхоза?

При покупке дома в сельской местности в документах купли-продажи указано, что дом находится на земле (2700 кв. м). Земля не была оформлена в собственность, а дом, находящийся на этой земле оформлен в собственность. В настоящее время, при продаже дома владелец земли претендует на землю. Прав ли он? Может ли бывший владелец построить здание на этом участке?

Собираюсь приобрести дом на земле. Можно ли купить дом, если не оформлена земля вокруг этого дома? Земля огорожена оградой. Иле же мне можно приобрести этот дом, а землю оформить после самому, без предыдущего хозяина. Не получится, что купив дом, останусь без земли вокруг дома?

Хотим оформить землю в собственность. Подскажите как это сделать? В 1991 г. приобрели в собственность частный дом в г. Барнаул в черте города. (без права собственности на землю). Земля на тот момент находилась в собственности администрации. Дом был оформлен на бабушку. Акт купли продажи есть от 1991 г. В 1998 г. бабушка умирает и дом по наследству переходит моей маме. Право собственности на дом (по наследству) оформлено в 2000 г. (без земли) у нотариуса. Далее этот старый дом в связи с ветхостью был снесен. Получено разрешение администрации на строительство нового. В 2006 г. этот новый дом оформлен в собственность на мою маму. Сейчас собрали документы на оформление земли в собственность бесплатно. Подали в земельный комитет. Пришел отказ. (Обоснование: оформление дома в собственность было в 2006. г. ). Скажите пожалуйста, разве не учитывается, что право собственности на старый дом перешло по наследству моей маме в 2000 г.? Как нужно было оформить право на собственность на старый дом, если оно и так оформлено нотариально по праву наследования. И что теперь делать с землей? РS. Мама сейчас постоянно проживает в этом доме.

Хотим оформить землю в собственность бесплатно, но нас заставляют платить или брать в аренду. Дом купили и оформили в собственность, а земля находится в аренде. Хозяева уехали в Московскую область, этим объясняют отказ в бесплатном оформлении нам земли, они бесплатно дают землю только жителям Ярославской области, какими мы и являемся. Не понятны их объяснения. На этой земле мы проживаем 12 лет, но без оформления. Подскажите, пожалуйста, возможно ли бесплатное оформление земли в нашем случае?

Есть дом в деревне на 2 хозяина (родственники). В советские времена (когда землю не оформляли в собственность) вся земля была записана на одного хозяина. Теперь при оформлении дома в собственность один из хозяев (как раз тот, на ком изначально значилась эта земля) оформил всю землю в свою собственность, не поставив в известность другого хозяина, хотя землю обрабатывали и пользовались ею в равных долях. Правомерна ли такая сделка? Должны ли они были согласовать с нами такое оформление? Что можно сделать сейчас? Спасибо за ответ.

Дом в черте города, оформлен в собственность, земля не размежевана и не оформлена, документы старые акты на землю есть. Город в кадастровой карте выделил эти земли под проектирование многоэтажного дома. Можно ли оформить землю в собственность имея старые акты, документы на землю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я получила по дарственной дом.

Земля при доме была в пожизненном наследуемом владении прежней хозяйки. Я хочу оформить земельный участок в собственность.

Могу ли я получить эту землю бесплатно, если я там не прописана?

Что необходимо для бесплатного оформления этой земли в собственность?

Есть ли ограничения по времени на бесплатное оформление земли?

С уважением,

Антонина Викторовна.

Я купила квартиру в доме на 4 хозяина позже выяснилось что земля в собственность не оформлена обратилась в сельский совет на разрешение оформления земли мне отказали мотивируя тем что нужны заявления от всех жильцов соседи оформлять землю не хотят Подскажите как мне оформить землю в собственность у меня не доля а квартира Земли 30 соток на 4 квартиры.

Проконсультируйте по вопросу: Мой отец оформляет землю, и дом на этой земле в собственность, земля была получена его матерью в 60-е года от колхоза и там построен дом, в 1991 году, мать умерла и отец вступил в право наследования, но в бумаге о наследстве прописан только дом, в те времена земля не прописывалась, а сейчас, при оформлении земли, нам предлогают эту землю выкупить или взять в аренду, правомерно ли это? и как нам оформить нашу землю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение