Маме удерживают 50% зарплаты в счет Русского стандарта - правомерно ли это?

• г. Екатеринбург

Сегодня маме на работе сообщили что будут удерживать 50% с зарплаты в счёт русского стандарта. Якобы копится долг с 2007 года? Её ни разу не оповещали о задолженности. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Без судебного решения (судебного приказа), вступившего в законную силу-НЕТ!

Скорее всего был вынесен судебный приказ, нужно взять его в суде под роспись после чего отменить.

Добрый день. Если было решение суда, то тогда имеют право. Вам нужно узнать выносилось ли решение, или это был судебный приказ.

Добрый день.

Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Не извещали по той причине что заявление о вынесении судебного приказа рассматривается без вызова сторон.

Вашей маме нужно получить у мир. судьи судебный приказ, после чего в течение 10 дней написать заявление об отмене приказа (ст.128, 129 ГПК РФ).

Удачного разрешения вопроса.