Садовод сделал запрос документов председателю по эл. почте без подписи. Должен ли председатель отвечать на такой запрос?

• г. Санкт-Петербург

Садовод сделал запрос документов председателю по эл. почте без подписи. Должен ли председатель отвечать на такой запрос?

Ответы на вопрос (2):

Считаю, что председатель СНТ должен, прежде чем дать ответ, уточнить, действительно ли данный садовод посылал запрос, так как подпись отсутствует.

Нормальным ответом Председателя будет считаться ответ: приходите, приносите заявление и готовьте денежку.

Запрос на выдачу копий должен быть подписан "живой" подписью.

Копии документов делаются за плату (ст. 11 ФЗ № 217), соответственно, запрос на выдачу копий документов должен быть подшит в документы СНТ.

Однако, если в реестре садоводов адрес электронной почты садовода указан, как адрес взаимодействия, то данное обращение можно считать поданным надлежаще.

Но по электронной почте направлять копии документов у Председателя обязанности нет.