Муж, мне платит алименты но у меня есть задолженность у приставов по кредиту, могут ли пристава высчитывать из алиментов.

• г. Хабаровск

Муж, мне платит алименты но у меня есть задолженность у приставов по кредиту, могут ли пристава высчитывать из алиментов.

Ответы на вопрос (3):

Могут высчитывать с алиментов.

Добрый день. Если бухгалтер мужа переводит алименты в правильным кодом платежа, то никто не удержит алименты в счёт вашего долга. Если они (алименты) приходят без кода обозначения, то могут удержать по ошибке. Алименты не подлежат взысканию, ст. 101 фз 229.

Добрый день!

В соответствии с п.2 ст.60 СК РФ поступающие в распоряжение родителей средства в виде всех сумм, включая алиментные платежи должны расходоваться на удовлетворение детских нужд. Поэтому не является вашим доходом, таким образом приставы не могут обратить взыскание на эти ден. средства.