Пенсионерке удерживают половину пенсии из-за задолженности по кредиту - насколько это законно при прожиточном минимуме?

• г. Краснодар

Моя свекровь пенсионер, приставы удерживают в счет задолженности по кредиту 50% пенсии. Пенсия у нее 12 тр. Правомерны ли действия приставов, так как остающаяся у нее сумма пенсии ниже прожиточного минимума?

Ответы на вопрос (3):

Свекрови нужно обратиться к приставу с заявлением о снижении % удержаний для сохранения прожиточного минимума для жизни.

А где можно посмотреть образец заявления? И если свекровь живет в другом городе, то можно отправить письмо с уведомлением о получении?

Можно направить заявление по почте.

Образцы поищите в интернете.