Пенсионеру с задолженностью перед банками была запрошена справка о зарплате сына, проживающего вместе с ней. Но является ли это требование пристава законным?

• г. Архангельск

У меня долги перед банками. Пенсия ниже прожиточного минимума. Принесла приставу справку о размере моей пенсии. Но пристав затребовал справку о зарплате сына, так как он проживает со мной. Правомерно ли требование пристава?

Ответы на вопрос (3):

Нет!

Сын не сторона обязательства = ст 307 гк рф а соответственно и исполнительного производства.

Здравствуйте, требование пристава незаконны! Я как понимаю, в отношении вас возбуждено исполнительное производство, вы являетесь должником! Вас сын не является строной исполнительного производства, поэтому действия судебного пристава необоснованны

Ст. 50 ФЗ « Об исполнительном производстве» права и обязанности стррон.

Если долг взыскан солидарно с вас и сына, то в отношении каждого должника возбуждается своё ИП. Требования пристава незаконны. Подайте письменно жалобу на пристава его руководителю.