Как оспорить отцовство и не указывать бывшего мужа в свидетельстве о рождении ребенка?

• г. Воронеж

После развода отцом ребенка записан бывший муж. Фактически отцом он не является. Могу ли я оспорить отцовство и не вносить в графу свидетельства о рождении биологического отца?

Ответы на вопрос (2):

Иск в суд об исключении записи об отце.

Статья 52 СК РФ гласит: «Запись родителей в книге записей рождений … может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка…»

Бывшему мужу нужно подать иск к Вам о том, что ребенок не его (хоть это противоречит ст. 52 СК). Суд может назначить генетическую экспертизу, которая подтвердит, что он не является отцом. На основании заключения суд вынесет решение. На основании решения суда ребенок «переоформляется» в ЗАГСе.