Как снизить проценты на кредиты и алименты - советы по обращению к приставам

• г. Уфа

У меня имеются взыскание и арест заработной карты по кредитам. Так же я выплачиваю алименты. Как можно обратится к приставам для снижения процента и какие документы нужны для этого.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Иногда должник имеет единственный доход, большой долг и после удержаний приставами от зарплаты остается меньше прожиточного минимума.

В этом случае можно обратиться к судебному приставу с ходатайством об уменьшении размера удержания из заработной платы.

Согласно законодательным актам, регулирующим данную сферу исполнительного производства, сроки рассмотрения судебным приставом направленного ходатайства составляют 10 дней.

Так алименты у вас в первую очередь взыскиваются, остаток в счёт погашения долгов по кредитам, если постановление пристава у работодателя. Куда вам ещё снижать процент?

Например; алименты 1/4 (25 %) + 25 % в счёт погашения долга в пределах % удержаний из ЗП (наверняка 50 %), ст. 111 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Работодатель при перечислении денег в платёжке указывает вам код 1 (ЗП, ст. 99 ФЗ) и сумму удержания, основание - банк вам обязан выдать всё то, что поступило на счёт, т.е. 50 % ЗП.