Сирота-безработная осталась без помощи со стороны государства

• г. Томск

Скажите пожалуйста я как сирота по статусу вставала на биржу труда последний раз я в декабре получала, ещё 2 месяца мне оставалась меня сняли с учета за длительную явку что я не пришла на перегестрацию, я не знала что с 1 января надо было идти именно к ним. Что теперь делать? Я спросила могу ли я снова встать мне сказали нет как сирота не встану больше.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Валерия!

Согласно действующему закону "О занятости населения в Российской Федерации" действительно в порядке ст. 34.1 устанавливаются дополнительные гарантии социальной поддержки детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Однако согласно общим положениям того же закона есть обязательства по явке. Эти обязательства устанавливаются для всех, за исключением случаев, предусмотренных этим же законом. В случае нарушения этих обязательств, независимо от того, имеете ли вы какой-либо статус, соответствующие последствия распространяться и на Вас.

Таким образом, Вы самостоятельно нарушили обязательства, в результате самостоятельно лишили себя соответствующих привилегий при постановке в качестве безработного.

Либо, Вам наступило 23 года и применяются последствия п. 3 ст. 34.1 настоящего Закона.

Сожалею, но вновь приобрести статус безработного с дополнительными гарантиями, установленными ст. 34.1 уже, увы, не получиться.

-----------------------------------

Выдержка с сайта администрации СПб

"После первоначального признания ребенка-сироты безработным и постановки его на учет в центр занятости, ему назначается пособие, которое выплачивается в особом размере ежемесячно в течение полугода. При последующем признании ребенка-сироты безработным (после увольнения, сокращения, т.п.) выплата пособия осуществляется в общем порядке."

Выдержки из законодательства.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 08.12.2020)

"О занятости населения в Российской Федерации"

Статья 31. Условия и сроки выплаты пособия по безработице

5.1. Гражданину, которому выплата пособия по безработице прекращена с одновременным снятием с учета в качестве безработного в связи с длительной (более месяца) неявкой в органы службы занятости без уважительных причин, или попыткой получения либо получением пособия по безработице обманным путем, или отказом от посредничества органов службы занятости (по личному письменному заявлению) и который не трудоустроен после снятия с учета в органах службы занятости, в случае повторного признания его безработным в течение 12 месяцев со дня предыдущей регистрации в этом качестве пособие по безработице не назначается до истечения указанного периода.

Статья 34.1. Дополнительные гарантии социальной поддержки детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

1. Впервые ищущим работу (ранее не работавшим) и впервые признанным органами службы занятости в установленном порядке безработными детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, пособие по безработице и стипендия во время прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости устанавливаются и выплачиваются в соответствии с пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Указанные в абзаце первом настоящего пункта лица, которые ранее по направлению органов службы занятости были временно трудоустроены в свободное от учебы время, принимали участие в общественных работах, а также проходили производственную практику, предусмотренную образовательными программами, признаются впервые ищущими работу (ранее не работавшими).

2. Лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, пособие по безработице устанавливается и выплачивается в течение шести месяцев со дня регистрации в качестве безработных в размере среднемесячной начисленной заработной платы в соответствующем субъекте Российской Федерации на дату регистрации их в качестве безработных.

В случае, если в течение шести месяцев со дня регистрации в качестве безработных лица, указанные в пункте 1 настоящей статьи, направляются органами службы занятости для прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования, стипендия выплачивается в размере пособия по безработице, установленного им в соответствии с абзацем первым настоящего пункта.

Общий период выплаты пособия по безработице и стипендии во время прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости в размере среднемесячной начисленной заработной платы в соответствующем субъекте Российской Федерации не может превышать шесть месяцев.

3. Лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, по истечении шести месяцев со дня регистрации их в качестве безработных, а также при достижении ими в указанный период 23 лет пособие по безработице и стипендия в связи с прохождением указанными лицами профессионального обучения и получения ими дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости выплачиваются в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента, в сроки, установленные статьей 31 настоящего Закона.

Статья 35. Прекращение, приостановка выплаты пособия по безработице, снижение его размера

1. Выплата пособия по безработице может быть прекращена, приостановлена или его размер может быть сокращен органами службы занятости.

2. Выплата пособия по безработице прекращается с одновременным снятием с учета в качестве безработного в случаях:

длительной (более месяца) неявки безработного в органы службы занятости без уважительных причин;

3. Выплата пособия по безработице приостанавливается на срок до одного месяца в случаях:

отказа в период безработицы от двух вариантов подходящей работы;

отказа по истечении месячного периода безработицы от участия в оплачиваемых общественных работах или от направления на обучение органами службы занятости граждан, впервые ищущих работу (ранее не работавших) и при этом не имеющих квалификации, стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва;

нарушения безработным без уважительных причин условий и сроков его перерегистрации в качестве безработного. Приостановка выплаты пособия по безработице производится со дня, следующего за днем последней явки безработного на перерегистрацию;

Период, на который приостанавливается выплата пособия по безработице, засчитывается в период выплаты пособия по безработице.

5. Размер пособия по безработице сокращается на 25 процентов на срок до одного месяца в случаях:

отказа без уважительных причин явиться в органы службы занятости для получения направления на работу (обучение).

6. Решение о прекращении, приостановке выплаты пособия по безработице или снижении его размера принимается органами службы занятости с обязательным уведомлением безработного.