Отказ бухгалтера от договора поднайма без квитанции - правомерно ли это?

• г. Якутск

Во время командировки, при заселении в месте проживания, мне дали договор поднайма жилого помещения ООО Гостевой дом в котором была прописана сумма оплаты + к нему расписка в получении денег.

При возвращении из командировки бухгалтер отказалась принимать договор и расписку, требуя обязательно квитанцию.

В оплате проживания мне отказали.

Правомерны ли действия бухгалтера?

Ответы на вопрос (1):

Действия бухгалтерии правомерны.

Ведь наверняка ООО Гостевой дом имеет кассовый аппарат, возможность выдачи кассового чека, подтверждающего оплату не составит труда. Представители гостиницы могут выдать также и счёт-справку на собственном бланке организации, где будут подробно расписаны все расходы жильца.

Документом, подтверждающим расходы на проживание в гостинице, будет являться счет из гостиницы. В счете гостиницы должны быть указаны время проживания командированного, стоимость проживания в день и за весь период, также должна стоять отметка об оплате услуг гостиницы. Счет должен быть подписан уполномоченными лицами и заверен печатью.

Отели и подобные учреждения работают наверняка не первый день поэтому сложностей возникнуть не должно.

Расписка в получении денег не является документом бухгалтерского учета, а поэтому для таких целей не годится.