Безработная 1965 г.р. не получает досрочную пенсию из-за пенсионной реформы - вопросы и ответы

• г. Москва

Я 1965 г.р Меня сократили в ноябре 2017. г..Стояла на бирже. .ждала досрочную пенсию. Но в связи с пенсионной реформой, пенсию мне не назначили. .трудоустроиться не смогла. Безработная. Положена ли мне досрочная пенсия и когда.

Ответы на вопрос (2):

ПФР отмечает, что Федеральный закон от 03.10.2018 № 350-ФЗ установил не только повышенный пенсионный возраст, но и прописал условия для досрочного выхода на пенсию.

В частности, право на досрочную пенсию есть у граждан со стажем не менее 37 (для женщин) и 42 лет (для мужчин), а также у многодетных мам с 3-мя и 4-мя детьми.

Есть возможность уйти на пенсию пораньше и у тех предпенсионеров, кто не может трудоустроиться.

ПФР называет следующие обязательные условия:

Условие первое. Пенсия назначается не ранее чем за 2 года до наступления вашего пенсионного возраста по новым правилам (с учетом переходного периода). Чтобы понять когда наступит этот момент для вас, отнимите 2 года от возраста, указанного в таблице ниже. Например, женщина 1966 г. р. получит право на досрочную пенсию в 2022 году.

Условие второе. Страховой стаж — не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин.

Условие третье. Невозможность трудоустроиться.

Условие четвертое. Служба занятости одобряет назначение вам досрочной пенсии (это ее право, но она может и не одобрить).

Эти четыре условия ПФР называет как обязательные для досрочного выхода на пенсию.

А вот то, о чем Пенсионный фонд почему-то в своем разъяснении не говорит (а зря — давать надо полную информацию):

Условие пятое. Увольнение предпенсионера произошло из-за сокращения или ликвидации. То есть если вы сами ушли с работы, досрочной пенсии вам не видать. Либо вас сократили, вынудили, но в трудовой стоит запись по собственному желанию (хотя, тут вам можно и побороться).

Условие шестое. Вы стоите как безработный на учете в службе занятости.

Условие седьмое. Вы заработали баллы, достаточные для пенсии по старости (2019 году — это 16,2 балла, в 2020 — 18,6 баллов).

И вот если эти 7, получается, условий совпадут, можно рассчитывать на досрочную пенсию.

Досрочные пенсии бывают очень разные в зависимости от того, кем кто работает (медики, педагоги, летчики, циркачи, шахтеры и т.п.) Вы не пишете даже свою должность, потому ответить невозможно. А кроме этого надо стаж подсчитать. Может, у Вас давным давно уже есть право на пенсию.

Обращайтесь с трудовой книжкой к юристам.