Как определить законность оплаты переоформления л/с за электроэнергию при наследстве частного дома?

• г. Краснодар

Вступили в наследство на частный дом, квитанции идут на прежнего собственника, за переоформление л/с за электроэнергию нужно заплатить 1700, законно ли это?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ

(ред. от 18.03.2019)

Статья 1110. Наследование

1. При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

Из указанного следует, что достаточно направить в энергоснабжающую организацию заявление о ПРАВОПРЕЕМСТВЕ в договоре энергоснабжения, приложить к заявлению копию свидетельства о праве на наследство и выписку из ЕГРП на жилой дом.

В заявлении укажите, что в счетах на оплату должен быть указан новый собственник.

Энергоснабжающая организация должна внести соответствующие изменения в лицевой счёт.