На меня и еще одного члена семьи оформлен земельный участок, подскажите, как мне отказаться от своей доли в пользу родственника?

• г. Ставрополь

На меня и еще одного члена семьи оформлен земельный участок, подскажите, как мне отказаться от своей доли в пользу родственника?

Ответы на вопрос (7):

Максим, нужно будет оформить нотариально договор дарения вашей доли земельного участка.

Статья 217. НК РФ Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

(п. 18.1 введен Федеральным законом от 01.07.2005 N 78-ФЗ)

После договора дарения, куда с ним обращаться и какие документы необходимы?

Вам нужно к нотариусу придти вдвоем с одаряемым и принести ваши правоустанавливающие документы на вашу долю. Больше ничего не нужно. Сейчас нотариусы сами регистрируют сделки в Росреестре.

Если не трудно, оцените, пожалуйста, ответы юристов. Это наше время для вас.

Добрый день. Договор дарения можно провести через нотариуса и он сам передаст в росреестр на регистрацию, либо подготовить его, но не подписывать, он подписывается в присутствии сотрудника, который будет принимать документы на регистрацию. Можно подать сейчас через мфц и там же оплатить госпошлину.

Предмет дарения облагается налогом? Буду я либо лицо которому дарю платить денежные средства кроме Госпошлины?

Предмет дарения налогом не облагается.