Как избежать семейных конфликтов, связанных с неправильным общением воспитателей?

• г. Ханты-Мансийск

Вкратце - в процессе воспитания мать сказала дочери - "зашибу". Дочь опросили, она озвучила что всерьез восприняла угрозу. Как защититься теперь матери если конфликт улажен, живут под одной крышей?

Ответы на вопрос (4):

Можете примириться с потерпевшим В соответствии со статьей 76 уголовного кодекса рф: Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред. Согласно ст. 25 УПК РФ суд вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных ст. 76 УК РФ.

То, что конфликт улажен, мало.

Это такое такое деяние, которое совершается с умыслом, направленным на восприятие потерпевшим реальности угрозы, когда имеются объективные основания опасаться ее осуществления.

Это предполагает необходимость в каждом конкретном случае уголовного преследования доказать не только наличие самой угрозы, но и то, что она была намеренно высказана с целью устрашения потерпевшего и в форме, дающей основания опасаться ее воплощения.

А опасаться реальности она не могла, так как...

А если дочери 15 лет примирение возможно?

Алексей, угроза убийством лишь одним высказыванием "зашибу" не доказывается. Это должен был объяснить адвокат. Угроза должна являться реальной, т.е. исходя из обстановки должны быть основания опасаться ее осуществления. Для этого необходимо установить в принципе характер взаимоотношений между потерпевшим и подозреваемым, способ осуществления угрозы, чем она была подкреплена, какими действиями сопровождалась и т.д. и т.п., т.е. должна быть доказана обстановка, которая позволяла судить, что в данной ситуации в отношении лица могло быть применено насилие опасное для жизни или здоровья. Не будет этой обстановки, не будет и самого дела. Если нет видео, по которому должностное лицо может самостоятельно оценить реальность угрозы, то все остальное субъективное мнение, заинтересованных лиц, которое может меняться. Вот вам и весь способ защиты.