Что делать, если жена подписала заявление о угрозе убийством без внимательного прочтения и теперь возникают сомнения о его достоверности?

• г. Хабаровск

Жена подписала заявление о угрозе убийством толком не читая, а сейчас удивляется. Что ей теперь делать? И если она скажет дознавателю что угрозу восприняла не реально не будет ли к ней пременена статья за дачу ложных показаний?

Ответы на вопрос (2):

Вполне возможно и будет применена такая статья. Лучше вам настроить дознавателя на примирение сторон согласно ст.25 УПК РФ. Написать заявление одно, но дача показаний в которых она конкретно говорила, что реально опасалась осуществления угрозы убийством, только после них дознаватель возбуждает уголовное дело.

А показания надо не менять, а уточнять в ввиду юридической неграмотности. Тогда и ложных показаний не будет и ложного доноса!!!