Могу ли я перевозить газ. балончик в автобусе, находится на вокзале, если можно ссылку на фз.

• г. Саратов

Могу ли я перевозить газ. балончик в автобусе, находится на вокзале, если можно ссылку на фз.

Ответы на вопрос (1):

Охрана вокзалов руководствуется Приказом Минтранса 227 от 23.07.15, который запрещает «механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами». Под эту формулировку подходят даже спреи от клеща и дезодоранты.

Тем же приказом запрещены «электрошоковые устройства и искровые разрядники». Не говоря уже пистолетах, и более серьезном оружии, даже при наличии у вас лицензии.

Приказ 227 ссылается на Закон о транспортной безопасности, но в этом Законе нет прямого запрета на «аэрозольные устройства». Так что, запрет в приказе 227 уже является самоуправством. Не говоря уже о том, что этот приказ по министерству противоречит Закону об оружии и конституционному праву на необходимую оборону. Но охраннику на входе вокзала, если тот упрётся, вы ничего не докажите.