А вот вопрос такой коллектор перекупил долг у банка и считает что срок давности идет с момента его покупки так ли это?

• г. Челябинск

А вот вопрос такой коллектор перекупил долг у банка и считает что срок давности идет с момента его покупки так ли это?

Ответы на вопрос (6):

Срок исковой давности начинает течь с того момента когда лицо узнало о нарушении его права.

Нет, это ложная информация.

Нет, не так. Коллектор вводит вас в заблуждение.

Добрый вечер! По сути вопроса могу сказать следующее:

Течение срока давности не прерывается переуступкой права, те обстоятельства, что "долг продали коллекторам" в части течения срока давности не имеет значения.

Для более правомерного определения начала течения срока исковой давности и значение имеет, какой у вас кредит: карта или сумма с графиком погашения.

У Вас срок исковой давности не прервался. В соответствии с нормой ст.201 ГК РФ, перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

Согласно п.6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. От 07.02.2017) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", по смыслу статьи 201 ГК РФ переход прав в порядке универсального или сингулярного правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица, переход права собственности на вещь, уступка права требования и пр.), а также передача полномочий одного органа публично-правового образования другому органу не влияют на начало течения срока исковой давности и порядок его исчисления.

Не так. Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 г. № 43 (ред. от 07.02.2017 г.) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности":

Пункт 6. По смыслу статьи 201 ГК РФ переход прав в порядке универсального или сингулярного правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица, переход права собственности на вещь, уступка права требования и пр.), а также передача полномочий одного органа публично-правого образования другому органу не влияют на начало течения срока исковой давности т порядок его исчисления. В этом случае срок исковой давности начинает течь в порядке, установленном статьей 200 ГК РФ, со дня, когда первоначальный обладатель права узнал или должен был узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права." То есть: не важно, что Банк продал Ваш долг, это никак на срок исковой давности не влияет. Как считали СИД (если бы он не был продан), так и продолжать считать.