Исковая давность по долгу - срок и начало истечения. Вопросы о возможном сбросе долга и доказательствах неправильного начала давности

• г. Мурманск

У меня такой вопрос. Какой срок исковой давности Коллекторы говорят что этот срок начинается с того дня когда банк продал им мой долг. Я не платил банку лет пять. И второй вопрос. Коллекторы сказали что положат деньги (сто руб. ) В счёт погашения моего долга и срок исковой давности начнётся заново. Но коллекторы находятся в Москве (а я в Мурманске). И если они так зделают есть ли у меня шанс потом доказать что деньги ложил не я.

Ответы на вопрос (2):

шанс доказать есть.

с их стороны это будет злоупотреблением правом.

Работают коллекторы, значит долга перед банком у вас нет. А в суды они обращаются крайне редко, сумма должна быть огромной. Не стоит бояться коллекторов. Роспотребнадзором припугните, отстанут. И что ведёте диктофонную запись, тоже скажите. Факт вымогательства.