Мэр города предлагает убрать кондукторов из общественного транспорта и возложить обязанности продажи билетов на водителей - законно ли это?

• г. Вологда

Я работаю водителем трамвая. Мэр нашего города решил убрать кондукторов из общественного транспорта. То есть те пассажиры, которые оплачивают проезд наличными, будут покупать билеты у водителя. Это вообще законно? Разве можно водителю заниматься продажей билетов?

Ответы на вопрос (4):

Нет не законно. Можно подать жалобу.

Конечно. Такая практика была в ходу до "эпидемии" повсеместно, но сейчас, дабы устранить контакт пассажиров с водителем - водители не продают билеты и даже не открывают переднюю дверь.

Водитель продаёт билеты не от себя лично, а от лица транспортной организации города (как и кассиры в метро, например).

Водитель не должен продавать билеты, его право отказаться от такого совмещения и обратиться в ГИТ.

- см. ст. 60.2 ТК РФ.

Продавали во времена абонементы водители трамвая, автобуса и касса в автобусе у водителя была прикреплена. Всё возвращается на круги своя. У нас тоже с 01.02.21 экспериментировать начали. Болезнь.