Как избежать лишения родительских прав и сохранить ребенка в семье при разводе и сложных обстоятельствах?

• г. Тула

У жены двое детей. Отец первого ребенка пропал и сейчас считается погибшим. Второго ребенка своего забрал у жены по причине не адекватного образа жизни и прописал у себя. Первый ребенок живет с тещей. Дело близится к разводу. И я собираюсь добиваться лишении родительских прав такой матери, но мать жены переживает что из-за этого у нее могут отобрать ребенка и отправить в детский дом, до восстановления прав на ребенка, что может сильно навредить ребенку.

Подскажите, пожалуйста, так ли это, и как можно избежать таких случаев?

Ответы на вопрос (1):

Никто ребенка у бабушки не заберет. В ее интересах лишить дочь родительских прав и оформить опеку над внуком. Вопрос можно решить с отделом опеки и попечительства.