Возможность лишения родительских прав матери, не работающей и злоупотребляющей алкоголем, а также возможность отцу забрать своего ребёнка при отсутствии усыновления и нахождении в разводе

• г. Санкт-Петербург

Можно ли лишить родительских прав мать если она не работает и выпивает. У неё двое детей от разных браков. Может ли отец забрать одного своего ребёнка так как второй ребёнок не усыновлён и сейчас они находятся в разводе.

Ответы на вопрос (2):

1.Может.2. Может

В соответствии с СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.