Ст 264.1, как долго ждать суда? Возможно ли поторопить дознавателя, и как это можно сделать?

• г. Казань

Ст 264.1, как долго ждать суда? Возможно ли поторопить дознавателя, и как это можно сделать?

Ответы на вопрос (5):

Срок дознания один месяц с даты возбуждения уголовного дела. Если он его нарушил, пишите жалобу прокурору района.

Обратитесь к начальнику, если сроки нарушены.

То есть автомобиль может находиться на штрафстоянке целый месяц?

Может находиться до приговора суда, если он признан вещественным доказательством по уголовному делу. Ваше право обжаловать действия дознававтеля прокурору.

И дольше может находиться там. После Дознания еще месяца 2 отсчитывайте. Недели 2 материалы будут на проверке в прокуратуре, потом направятся в суд. Суд назначат примерно через месяц. Приговор вступит в законную силу через 10 дней, если не будет апелляции.

Но Вы вправе написать Ходатайство дознавателю, что бы он отдал Вам ТС на ответственное хранение, и сможете забрать сразу, если удовлетворят ваше ходатайство.