Пенсионеры на Севере - уравниловка до прожиточного минимума и изменение коэффициента при переезде в другой район

• г. Мурманск

У кого пенсия 8-9 тысяч на Севере, значит, не на государственной работе трудились или стажа не хватает, и это будет, значит, уравниловка, всем будут доплачивать до прожиточного минимума. И ещё хотела бы спросить сохраняется ли коэффициент при переезде пенсионера в другой район проживания, в среднюю полосу, например?

Ответы на вопрос (4):

Ответ отключен модератором

Это будет зависеть от вашего стажа и по какому пункту ст. 17 ФЗ - 400 Вам назначена фиксированная доплата к пенсии. Если у вас 15 лет северного стажа и 20 лет страхового, фиксированная доплата назначена по п. 4 ст. 17 ФЗ - 400, то при переезде размер не изменится.

Если фиксированная доплата назначена по п. 9 ст. 17 ФЗ - 400, т.е. если стажа не хватает, то при переезде размер фиксированной доплаты снизится на размер районного коэффициента.

Я читала, что если северный коэффициент 1,5,как в Мурманске, то не снимается, а выше снимают.

Вы неверно поняли то, что читали. Если в регионе в который Вы переедете такой же коэффициент, как в Мурманске. (А здесь он 1.4. и только на некоторых предприятиях, - 1.5) то такой же коэффициент и останется. В средней полосе, мало где вообще установлен районный коэффициент. В высокогорных районах, в особом климате с неблагоприятными условиями устанавливают районный коэффициент.

В целом, читайте мой ответ выше.