Как правильно оформить договор на жилье - ссуда или найм?

• г. Москва

Вы советовали клиентам с аналогичным вопросом - "Заключите договор безвозмездного пользования жилым помещением." Узнавал не получится потому как это становится договором ссуды. В отделе.

Городского центра жилищных субсидий это знают и настаивают, что бы был договор именно найма. А если найм, то платите НДФЛ. Какой выход?

Ответы на вопрос (1):

Если для субсидии по коммуналке - выхода нет, право на нее имеют лишь указанные лица.

Статья 159 ЖК РФ.

Предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

2. Право на субсидии имеют граждане:

1) пользователи жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;

2) наниматели по договорам найма жилых помещений частного жилищного фонда;

3) члены жилищных кооперативов;

4) собственники жилых помещений.