Столкновение интересов - как решить спор о наследстве после смерти матери?

• г. Челябинск

Умерла мама скоро 40 дней, я подал заявление к нотариусу о праве наследованя ее имущества, а брат сказал что есть завещание, хотя мать говорила что не писала его, и уже начал распоряжатся ее имуществом, как мне быть. Завещание брат не показывает.

Ответы на вопрос (3):

Если у вашей мамы было завещание, оформленное у нотариуса, о нём вы узнаете. Так как у нотариусов единая база по завещаниям и наследственным делам.

Без вашего ведома и согласия брат в любом случае не сможет продать недвижимость, а вот мелкие бытовые вещи остаются под вопросом.

Поэтому уточните у своего нотариуса факт наличия завещания.

Совсем забыл спросить, я нахожусь на пении, пенсия по льготе ребенок инвалид, есть ли у меня обязательная доля в наследстве возраст 57 лет.

У Вас тогда есть обязательная доля в наследстве = 1\4 от имущества мамы, если Вы двое наследники 1 очереди с братом.